«Сотрудничество светской и духовной власти послужит повышению качества жизни уральцев». Куйвашев поздравил верующих со 135-летием епархии

Открыл торжественную церемонию митрополит Кирилл.

«Сотрудничество светской и духовной власти послужит повышению качества жизни уральцев». Куйвашев поздравил верующих со 135-летием епархии - Фото 1

 

Губернатор Евгений Куйвашев 10 февраля поздравил митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и всех православных уральцев со 135-летием со дня учреждения Екатеринбургской епархии. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

Открыл торжественный акт в честь знаменательного события владыка Кирилл. В числе прочего он напомнил, что 2020 год стал в Российской Федерации Годом памяти и славы в честь 75-летия Великой Победы.

 

«Будем достойны жить в стране, которую защитили наши отцы и деды. Сегодня многие коверкают историю, искажают ее. Но мы прекрасно знаем, что наш народ-победитель, и за свою победу он принес большую жертву, этой жертвой мы сегодня живы. Наша память о наших великих предках, о том, как они создавали нашу страну, о том, как они ее защищали, о том, как строили наш город, который приближается к большой великой дате — своему 300-летию, должна храниться. Мы все должны принимать в этом участие и быть не только правильными и искренними христианами, но и достойными гражданами своего отечества», — сказал митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Глава региона отметил, что сегодня совместные усилия церкви и государственной власти направлены на воспитание подрастающего поколения в духе патриотизма, высокой духовности и нравственности.

 

«Благодарю вас за плодотворное сотрудничество, за поддержку и мудрые советы, за ту огромную работу, которую Екатеринбургская епархия ведет для достижения мира и согласия, упрочения традиций милосердия, сострадания и гуманизма. Уверен, что плодотворное сотрудничество светской и духовной власти поможет нашему обществу преодолеть все сложности, все вызовы, послужит укреплению единства общества, повышению качества жизни уральцев», — сказал Евгений Куйвашев.

 

Губернатор отметил, что Урал — это промышленный край, где издавна селились сильные, талантливые, мастеровитые люди. И если первым делом в поселении ставили завод, то следующим шагом обязательно возводили православный храм. На протяжении веков православная церковь давала уральцам духовную силу и поддержку во всех делах.

 

Собравшихся в Екатеринбургской епархии сегодня поздравил полномочный представитель Президента России в УрФО Николай Цуканов. «Создание Екатеринбургской епархии неразрывно связано с именем выдающегося государственного деятеля императора Александра III, 11 февраля он утвердил доклад Священного Синода о необходимости устройства самостоятельной епархии на Урале. Это стало знаковым событием в духовной жизни края, вызвало живой отклик среди верующих», — сказал он.

 

К 1917 году Екатеринбургская епархия насчитывала 504 прихода и 14 монастырей, но к 1941 году на территории Свердловской области православных приходов оставалось всего 12. Свердловская епархия была восстановлена в 1943 году, а в 1991 году вновь получила свое прежнее имя — Екатеринбургская.

 

Современная Екатеринбургская епархия включает территорию 19 муниципалитетов Свердловской области — от Екатеринбурга до Верхотурья. Сегодня здесь расположено около трех сотен храмов и семь монастырей.

 

 

Просмотров: 1499

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером