Спикер гордумы Володин предложил перевести все школы Екатеринбурга на пятидневку

Пока в уральском мегаполисе на такой режим переведены 23 школы из 163.

Спикер гордумы Володин предложил перевести все школы Екатеринбурга на пятидневку - Фото 1

Спикер думы Екатеринбурга Игорь Володин предложил ввести в школах пятидневную учебную неделю. Такое решение принято после многочисленных обращений родителей к нему. Родители жалуются на усталость школьников из-за серьезной нагрузки, которая постоянно возрастает.

 

Дело в том, что помимо занятий в школе, множество детей обучается в учреждениях дополнительного образования, а отсутствие полноценного отдыха у школьников зачастую приводит к развитию заболеваний, переутомлению, ухудшению общей физической подготовленности, что снижает продуктивность интеллекта, ослабляет внимание и замедляет мышление.

 

Что касается такого опыта в России, то его используют в Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Ульяновске, Алтайском крае и Республике Башкортостан. В Екатеринбурге пятидневная неделя установлена только для первоклассников. Полностью переведены на такой режим 23 школы из 163. При этом, есть ряд общеобразовательных учреждениях, где ввели «пятидневку» по одному из уровней: начального, среднего или основного общего образования.

 

В средней школе №112 уже два года как все классы здесь переведены на пятидневное обучение. Две субботы в месяц отводятся только для консультаций одаренным детям и тем школьникам, которым необходимо «подтянуться» по некоторым предметам. В школе №68 по данной системе обучаются воспитанники с 1 по 8 класс. В итоге успеваемость уже выросла на 3%, а ученики на экзаменах по русскому языку и математике показывают лучшие в городе результаты (после гимназии №9). В школе №67 пятидневная учебная неделя действует для учеников с 1 по 6 класс включительно.

 

Одновременно во всех школах такой процесс запустить невозможно. Определенные сложности, к примеру, могут появиться в учреждениях с углубленным изучением предметов. Важно соблюсти требования СанПиН, учесть экономические, материально-технические, кадровые и другие условия образовательных учреждений. При этом, ничего не мешает реализовывать внедрение пятидневки поэтапно, анализируя основные показатели образовательного процесса, успеваемость и здоровье школьников, отзывы педагогов и родителей.

 

«Два выходных дня подряд – это не только полноценный отдых для школьников, но и возможность больше общаться с родителями. Пятидневная учебная неделя не нарушает график семьи, ведь для большинства работающих родителей суббота – выходной. Имея два свободных дня подряд, семьи смогут организовать совместный отдых, чаще быть вместе, что несомненно укрепляет любовь и взаимопонимание между родителями и детьми», – подчеркнул Игорь Володин.

 

Напомним, что этот вопрос изучали и в Общероссийском народном фронте (ОНФ). Опрос ОНФ (более 1 200 родителей) показал, что за год количество детей, которым нравится учиться в школе, снизилось на 7% – с 35% в прошлом году до 28% в нынешнем. 65% подростков указали на нехватку времени для выполнения домашнего задания, у 59% старших школьников не хватает времени на занятия любимым делом. Четверть родителей назвали одной из причин угнетенного состояния ребенка шестидневку в школе.

 

Просмотров: 2929

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.