Свердловских дружинников ждет копеечное областное финансирование

Если судить по пожарным-добровольцам, оно составит не более 20 миллионов рублей в год.

Свердловских дружинников ждет копеечное областное финансирование - Фото 1
Свердловских дружинников ждет копеечное областное финансирование

Свердловские депутаты трудятся над созданием регионального законопроекта о добровольных народных дружинах.

 

«Есть федеральный закон об участии граждан в охране общественного порядка, там есть один из пунктов, что субъекты РФ должны принять законы, связанные с созданием народных дружин. Должны быть прописаны: принцип их организации, система работы, субсидирование деятельности, взаимодействие с полицией, организация штабов и так далее. Эти вопросы сейчас прописываются в региональном законе. Чисто по техническим причинам, связанным с формулированием этих норм, законопроект не выносится на комитет. Еще одно заседание будет через две недели», — пояснил JustMedia руководитель рабочей группы депутат Дмитрий Шадрин.

 

По его словам, поддержание порядка на улицах города необходимо, но для этого не хватает людей, поскольку произошло сокращения сотрудников ППС.

 

«Лет десять назад патрули или машины можно было видеть в Екатеринбурге постоянно, а теперь их по большому счету и не встретишь. Раз уж такая ситуация сложилась, полиции надо помогать. В этом заинтересовано все общество», — говорит Дмитрий Шадрин.

 

На вопрос, зачем же было сокращать ряды полиции, чтобы потом создавать им в помощь отдельный институт, который требует финансирования из областного бюджета, который сегодня и без того испытывает трудности, депутат отвечает: «Полиция полностью финансируется из федерального бюджета, и федеральный бюджет просто решил сэкономить. Это давний процесс. Отыгрались на ППС, сократили их. А народные дружины будут финансироваться из областного бюджета, то есть, это такой обходной маневр, чтобы привлечь региональные деньги к этому вопросу, но это будут копейки».

 

Конкретные цифры Дмитрий Шадрин не называет, говоря, что пока рано это делать. Однако парламентарий уверен, что они будут небольшими.

 

«Как пример можно взять добровольные пожарные дружины, которыми активно занималась Галина Николаевна Артемьева (депутат от «Единой России» — прим.ред.). Закон введен и действует на территории области. Боюсь ошибиться, но субсидирование составляет меньше 20 миллионов в год», — говорит Дмитрий Шадрин.  

 

JustMedia спросил у депутата, не думает ли он, что народные дружины в итоге окажутся столь же неоправданным институтом, как квартальные.

 

«Разница между ними принципиальная. Квартальные, с моей точки зрения, это какая-то придуманная идея, кто ее там родил, как это происходило, мне не очень понятно. Я даже не в курсе. Для меня было ясно, что это мертворожденное, и что этого не будет. Народная дружина — это другое. Старшее поколение помнит, что такое ДНД, помимо всех формализованностей и определенных глупостей, было здравое звено. Сейчас, конечно, иные социально-исторические условия, но смысл в создании есть. В отличие от института квартальных в функционировании заинтересован федеральный орган полиции. Они будут этим заниматься и развивать», — говорит депутат.  

 

Просмотров: 2734

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером