Свердловский депутат раскрыл схему отмывания «дорожных» денег. Не обошлось без участия министра Сидоренко…

По словам парламентария, качественный ремонт муниципальных дорог можно увидеть только на бумаге.

Свердловский депутат раскрыл схему отмывания «дорожных» денег. Не обошлось без участия министра Сидоренко… - Фото 1

Депутат Законодательного собрания Свердловской области Денис Сизов раскрыл схему отмывания «дорожных» денег в родном Новоуральске. По словам парламентария, руководство администрации через муниципальное бюджетное учреждение «Дорожно-коммунальная служба» по настоянию областного министра транспорта и связи Александра Сидоренко, покупает асфальт в «Прогрессе»(Невьянск), после чего через казенное учреждение «Управление городским хозяйством» проводит конкурс среди подрядчиков (в 2014 году - это екатеринбургский «УралДорТехнологии») на выполнение ремонтных работ, а та требует свою долю за генподряд (10 процентов). Субподрядчики - «Академ-Строй» - при этом вынуждены экономить на качестве оказываемых услуг, ведь они, в свою очередь, дают откаты городской администрации.

 

«У нас в муниципалитете есть свой асфальтный участок, но он практически не выполняет заказы и не имеет прибыли, просто задыхается, хотя раньше был одним из лучших в области, причем не нужно объяснять, что он еще и значительно дешевле, — рассказывает JustMedia Денис Сизов. — Думаю, что в других городах, где такие конторы также существуют, но не работают, ситуация та же, схема «работы» аналогичная».


По данным депутата, сметная стоимость ремонта дороги на Театральном проезде составила 2,8 миллиона рублей. Однако субподрядная организация не сняла старый деформированный асфальт, не вывезла отходный материал на полигон, не осуществила выкладку выравнивающего слоя асфальта, а новый слой, который без срезки укладывается на старый асфальт, оказался на два сантиметра тоньше заявленного,  плюс ко всему рабочие не сделали дорожную разметку.


Аналогичная ситуация на улице Мичурина, ремонт которой, согласно бумагам, обошелся муниципалитету в 14,4 миллионов рублей. Все невыполненные виды работ в конечном итоге составили около 20 процентов от сметной стоимости. С учетом того, что в 2014 году Новоуральск отремонтировал дорог на общую сумму 100 миллионов рублей, можно подсчитать сумму убытков, нанесенную муниципалитету - 20 миллионов.

 

«Специалисты «Управление городского хозяйства» наверняка имеют все акты приемки-передачи работ, там якобы произведена срезка старого слоя асфальта, и выполнены все скрытые работы. Однако, на деле этого не было, подтверждением служат видеозаписи с авто-регистраторов и сделанные очевидцами на мобильные телефоны кадры, На них видно, что асфальт кладется на старое покрытие, без выполнения подготовительных работ, что также можно доказать, если взять пробу. Проанализировав имеющуюся информацию, поступившую в течение сезона ремонта дорог, я могу показать, на каких именно участках это можно сделать. Единственное, что мне не понятно, так это наглость и аппетиты администрации», — говорит Денис Сизов.


Недавно министерство финансов региона проверило соблюдение законодательства о госзакупках в Новоуральске и ужаснулось. Ревизия выявила нарушения на 8 миллионов рублей, которые могли вылиться в убытки для бюджета.


По мнению Дениса Сизова, это только начало громких скандалов. Впереди – новые ревизии минфина, прокуратуры и Счетной палаты, а пока ЛДПР удалось раскрыть мошенническую схему при капитальных ремонтах новоуральских многоквартирных домов, отремонтированных с 2010 по 2014 годы. Об этом Денис пообещал рассказать своим коллегам и губернатору на заседании Заксобрания во вторник.

Просмотров: 4366

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером