Свердловский избирком анализирует, насколько «подорожают» выборы губернатора из-за дефицита бумаги

В комиссии надеются, что до выборов ситуация на бумажном рынке стабилизируется.

Свердловский избирком анализирует, насколько «подорожают» выборы губернатора из-за дефицита бумаги - Фото 1

 

На фоне дефицита и резкого роста цен на бумагу Избирательная комиссия Свердловской области производит подсчет, во сколько обойдутся бюджету региона выборы губернатора, запланированные на сентябрь 2022 года.

 

«Мы в процессе анализа этой информации. Это не так быстро, к сожалению», - сообщила JustMedia.ru председатель регионального избиркома Елена Клименко.

 

Руководитель ИКСО надеется, что к тому моменту, когда необходимо будет печатать бюллетени, ситуация на бумажном рынке стабилизируется. Впрочем, даже если цены не снизятся, большого ущерба бюджету они не нанесут. По словам Елены Клименко, стоимость одного бюллетеня не превышает 1 рубля, а печатает их избирком тиражом 80% от числа избирателей. При этом печать осуществляется в период избирательной кампании, а на сегодняшний день выборы в Свердловской области еще не назначены.

 

«На рынке бумаги спекуляций больше, чем реального дефицита. Поэтому к вопросу можно вернуться через месяц, через два. В это время можно будет более стратегически подойти к оценке рисков и затрат. Все адаптируются, и мы адаптируемся. На мой взгляд сейчас еще рано делать поспешные оценки сложившейся ситуации. Избирательная кампания будет назначена в период с 2 по 12 июня, ближе к этому времени мы сможем проанализировать наши потребности в части подготовки и организации избирательной кампании», - сообщила Елена Клименко JustMedia.ru.

 

Она также отметила, что довыборы в Екатеринбургскую гордуму и в Качканарскую гордуму, которые пройдут 27 марта, также не потребуют дополнительных затрат, поскольку тираж бюллетеней для них был напечатан до кризиса.

 

«Мартовская кампания была назначена 5 января, список кандидатов был понятен сразу после регистрации», - добавила Елена Клименко.

 

Напомним, в России произошел резкий рост цен на офисную бумагу. К тому же наблюдается острый дефицит этого товара. Если раньше пачка бумаги для принтера стоила 200 рублей, то сейчас ее можно купить только в онлайн-магазинах, продавцы просят за пачку до 1,5 тысяч рублей.

 

Причиной дефицита стала приостановка работы бумажной фабрики в Ленинградской области, которая выпускала бумагу под брендом SvetoCopy. Остановка производства вызвана, в свою очередь, ограничение поставок сырья, в частности, хлората натрия, 85% объема которого импортировалось из Европы.

 

Просмотров: 1852

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости