Свердловские власти назвали города, которые могут сорвать выполнение поручения Путина по ликвидации очереди в детсадах

Самая сложная ситуация с созданием дополнительных мест в яслях сложилась в 10 муниципалитетах.

Свердловские власти назвали города, которые могут сорвать выполнение поручения Путина по ликвидации очереди в детсадах - Фото 1

Окончательно сформированный план по созданию дополнительных мест в свердловских садиках для детей до трех лет появится к концу этого года. Об этом на сегодняшнем заседании правительства Свердловской области сообщил замгубернатора Павел Креков.

 

«К концу 2108 года мы проведем уточняющие собеседования с руководителями муниципалитетов. Предложения по строительству помещений и по частным детсадам тоже появятся до конца года», –  сказал он.

 

Ликвидировать очередь в ясли по поручению президента нужно успеть до 2020 года. В Свердловской области проблемы с исполнением поручения Владимира Путина могут возникнуть в 46 муниципалитетах. 

 

«Там (в 46 территориях, - прим.ред) необходимо принятие системных мер, в том числе требуются капитальные вложения на ликвидацию очереди в яслях. Наиболее острая ситуация в 10 крупных муниципалитетах. По каждому из этих городских округов разработан комплекс мер по обеспечению права детей на получение дошкольного образования», – уточнил Креков, не назвав конкретные города.

 

В других городах и поселках Среднего Урала ситуация лучше – в 31 муниципалитете проблем с очередью нет вообще, в 17 –  местные власти могут справиться с проблемой сами, без вмешательства областных чиновников.

 

Сейчас доступность дошкольного образования в области – чуть более 74 %. Для ликвидации очередей в ясельки, в регионе создадут 17 000 дополнительных мест, 2,5 тысячи из них появятся уже в этом году. Ликвидировать очереди в группы для малышей планируют за счет частных детсадов. «Нужно развивать негосударственный сектор услуг.  Сейчас у нас в частных детсадах находится 5,6 % детей. Резервы есть. Речь идет о частных детских садах, имеющих лицензии, их должно быть больше. В Екатеринбурге есть варианты приобретения дошкольной услуги у частников, когда размер оплаты такой же, как в муниципальных детсадах. Такую схему планируется ввести в Ревде и Нижнем Тагиле. Екатеринбург готов объяснить всю схему», – сказал замгубернатора.

 

Просмотров: 1475

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером