Своевременное выполнение президентских указов под угрозой! Артюх запросил у Куйвашева отчет о переселении свердловчан из ветхого жилья

По данным ОНФ, за первое полугодие в ряде регионов не было расселено ни одного дома.

Своевременное выполнение президентских указов под угрозой! Артюх запросил у Куйвашева отчет о переселении свердловчан из ветхого жилья - Фото 1

Депутат регионального Законодательного собрания Евгений Артюх решил поинтересоваться у главы региона о темпах переселения свердловчан из ветхого и аварийного жилья.

 

«Губернатор в отпуске, но я направил запрос по исполнению президентского указа по ветхому жилью. По данным ОНФ, проверившим исполнение указа по стране, выполнение составляет всего 14,2 процента. При этом на расселение оставшихся 85,8 процента остается не более 2,5 лет. ОНФ сообщает, что в некоторых регионах в первом полугодии 2014 года не было расселено ни одного дома», — говорит Евгений Артюх.

 

Своевременное выполнение президентских указов под угрозой! Артюх запросил у Куйвашева отчет о переселении свердловчан из ветхого жилья - Фото 2

 

Напомним, в начале августа на заседании правительства был принят проект постановления о распределении субсидий из областного бюджета местным бюджетам на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства.

 

Исполняющий обязанности министра энергетики и ЖКХ Алексей Шмыков отметил тогда, что программа переселения граждан из аварийного жилищного фонда реализуется в два этапа: первый охватывает 2013-2014 годы, второй — 2014-2015 годы.

 

Для выполнения мероприятий первого этапа в прошлом году в бюджеты муниципальных образований было перечислено 692 миллиона рублей, из которых 376 миллионов составили средства областного бюджета. Для успешного завершения мероприятий первого этапа предлагаемым проектом постановления распределяются средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в размере 15,5 миллиона рублей и средства областного бюджета в размере 8,4 миллиона рублей. Они будут направлены в Реж, Среднеуральск и Тавду.

 

«Также предлагаемым проектом постановления мы распределяем средства второго этапа реализации программы. Средства Фонда содействия реформированию ЖКХ в объеме 438,9 миллиона рублей и средства областного бюджета в объеме 1, 043 миллиарда рублей. Почеркну, что завершение данных мероприятий запланировано на 2015 год», — отметил Алексей Шмыков.

 

Всего в программе второго этапа в 2014-2015 годах запланировано участие 22 муниципальных образований области. Среди них такие крупные муниципалитеты, как Нижний Тагил с объемом финансирования 104, 822 миллиона рублей, Краснотурьинск с объемом 46,8 миллионов рублей. Рекордсменом остается Карпинск, который планирует построить жилья для переселения граждан из ветхого и аварийного фонда на 232, 032 миллиона рублей. Активно включились в работу и  малые муниципалитеты. Так, Шале выделено 134, 247 миллиона рублей, Белоярскому — 107, 565 миллионов рублей, Бисерти — 74, 526 миллионов рублей.

 

Правительство оперировало крупными суммами, но данных о количестве переселившихся свердловчан так и не озвучило. Деньги городам выделяют, но насколько эффективно их используют из доклада не видно. Исходя из данных статистики, работа в регионах ведется медленными темпами, что ставит под угрозу своевременное выполнение президентских указов. 

Просмотров: 2340

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером