Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет

В Нижнем Тагиле проходит расширенное заседание правительства Свердловской области.

Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет - Фото 1
Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет

За последние три-четыре года Нижний Тагил стал чистым, удобным, комфортным и безопасным для жизни, заявил на сегодняшнем расширенном заседании правительства области губернатор Евгений Куйвашев. Напомним, заседание проходит в Нижнем Тагиле.

 

«За последние годы в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации в развитие города были вложены значительные средства, в том числе и из областного бюджета. Мы видим, как эффективно и рачительно руководство Нижнего Тагила распорядилось ими»,— подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Благодаря усилиям местной власти и, в частности, мэра города Сергея Носова, город наращивает доходную базу, что позволяет реализовать множество социально значимых проектов. 

«Если в 2015 году фактический объем доходов Нижнего Тагила составлял немногим выше 9 миллиардов рублей, то в 2016 году плановый объем доходов вырос и составляет уже 10,8 миллиарда рублей. Это позволяет активизировать жилищное строительство, ремонтировать основные городские магистрали, реконструировать набережную, вводить новые объекты гостиничной и социальной инфраструктуры. Безусловно, эту работу необходимо продолжить, чтобы в полном объеме реализовать все задуманное, создать условия для дальнейшего роста инвестиционной привлекательности города, улучшения делового климата, повышения качества жизни тагильчан»,— подчеркнул губернатор.

 

При этом, отметил Евгений Куйвашев, фиксируется рост заработной платы в муниципалитете: «В январе—июне 2016 года среднемесячная номинальная заработная в Нижнем Тагиле по кругу крупных и средних организаций составила 31,5 тысячи рублей. При этом уровень официально зарегистрированной безработицы, составляющей менее 1 процента, — ниже среднеобластного».

Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет - Фото 2

Глава Свердловской области также напомнил, что в городе сосредоточен мощнейший научный, технический, технологический, кадровый потенциал, предприятия города вносят более 10 процентов в общий объем отгруженной промышленной продукции по региону. 

«Нам необходимо поддерживать наши индустриальные флагманы. Поручаю правительству Свердловской области совместно с администрацией Нижнего Тагила, руководителями ведущих предприятий города, бизнес-сообществом разработать план дополнительных мер, направленных на укрепление промышленной сферы города, создание необходимых условий для продолжения процессов модернизации производства, поддержку трудовых коллективов»,— сказал губернатор.

 

Сергей Носов отметил, что сейчас наблюдается восстановление позиций промышленных гигантов Тагила. Так, в одном из цехов НТМК заложена новая доменная печь, а на «Уралвагонзаводе» стабилизировалась ситуация с заказами вагонов. Завод вышел на уровень 2500 вагонов в месяц.

Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет - Фото 3

Между тем, добавил Сергей Носов, динамичное развитие города тормозит ряд факторов. Так, недостаточно врачей узких специальностей. 

«В медучреждения нам нужно не менее 300 узких специалистов. Прошу проработать возможность направления к нам медиков. Мы готовы предложить вариант обеспечения медперсонала арендным жильем»,— отметил Носов.

Глава Нижнего Тагила также обратился к губернатору с просьбой рассмотреть возможность компенсации затрат, которые муниципалитет понес при реализации программ развития городской инфраструктуры. «По налоговым и неналоговым доходам мы недополучили в бюджет 1,7 миллиарда рублей. Но для реализации многих мероприятий мы договорились с предприятиями о выполнении обязательств. В итоге сумма составила более 1 миллиарда рублей. Прошу вас дать поручение о рассмотрении возможности частичной компенсации понесенных затрат в следующем году»,— пояснил мэр.

Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет - Фото 4

Кроме того, на заседании был поднят вопрос обеспечения Нижнего Тагила качественной питьевой водой. 

«Весенний паводок и жаркое лето создали условия для размножения в Черноисточинском пруду сине-зеленых водорослей, являющихся опасными для человека. Мы предлагаем включить пруд в федеральную программу «Чистая вода»,— обратился за поддержкой к губернатору председатель комиссии по охране труда первичной профсоюзной организации УВЗ, заместитель председателя движения «В защиту человека труда» Алексей Балыбердин.
Тагильчане попросили у губернатора чистую воду, врачей и денег в городской бюджет - Фото 5

Евгений Куйвашев отметил, что все обозначенные вопросы требуют скорейшего разрешения и поручил кабинету министров представить соответствующие предложения в пятидневный срок.

 

ФОТО: департамент информационной политики губернатора области

Просмотров: 1472

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.