Туров: «У нас уникальная территория и четкое понимание, как будет использовано наследие ЭКСПО»

Торгпред РФ во Франции оценил шансы России на победу в ЭКСПО-гонке.

Туров: «У нас уникальная территория и четкое понимание, как будет использовано наследие ЭКСПО» - Фото 1

 

Голосование за место проведения Всемирной универсальной выставки ЭКСПО-2025 пройдет уже в пятницу, 23 ноября в ходе 164-й Генеральной ассамблеи Международного бюро выставок в Париже. Торговый представитель РФ во Франции Александр Туров, выступающий делегатом от России, оценил шансы нашей заявки на победу и рассказал, как проходит голосование.

 

По его слова, делегаты 160 стран увидят финальные презентации трех городов-кандидатов на право проведения Всемирной выставки в 2025 году – Екатеринбурга, Осаки и Баку. После этого пройдет тайное голосование. Согласно регламенту МБВ, город-кандидат, сразу набравший две трети и более голосов, будет признан победителем. Если ни один из кандидатов не будет выбран сразу, финалисты сойдутся во втором туре, в котором достаточно набрать больше 50% голосов. В МБВ входит по три делегата от каждой страны, но страна имеет только один голос на выборах места проведения ЭКСПО.

 

«Каждые пять лет проводится Всемирная выставка, и Екатеринбург сегодня борется за это право. В день проведения Генеральной ассамблеи российский делегат тоже будет участвовать в голосовании, так же, как и делегаты от Азербайджана и Японии. Несложно догадаться, что российский делегат будет голосовать за Екатеринбург, азербайджанский – за Баку, а японский – за Осаку. Это совершенно нормально, ведь мы эти проекты продвигаем. Причем кампании проходят очень дружно. У нас проходят так называемые «джентельменские встречи», на которых мы устраняем какие-то шероховатости и недопонимания», – рассказал он.

 

По словам Александра Турова, сейчас нельзя дать точный прогноз исхода борьбы за ЭКСПО, однако российская команда прилагает все усилия к тому, чтобы победить.

 

«Наша задача – показать преимущества нашей заявки, а они понятны. У нас уникальная территория, которая предоставляется под выставку, у нас абсолютно четкое понимание, как будет использовано наследие ЭКСПО. Екатеринбург активно развивает свою международную и выставочную деятельность. Но мы оставим за делегатами право выбрать лучшего. Все города провели свои обязательные и необязательные мероприятия по продвижению заявки очень успешно. Но, как и любая делегация, мы рассчитываем только на победу», – подчеркнул он.

 

Просмотров: 5698

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.