«У многих региональных Общественных палат нет печатей». Валерий Фадеев рассказал о подготовке к выборам президента

Для наблюдателей разработан «Золотой стандарт».

«У многих региональных Общественных палат нет печатей». Валерий Фадеев рассказал о подготовке к выборам президента - Фото 1
«У многих региональных Общественных палат нет печатей». Валерий Фадеев рассказал о подготовке к выборам президента

Главное новшество на выборах президента – не политизированное наблюдение, заявил во время своего визита в УрФУ секретарь Общественной палаты РФ Валерий Фадеев.

 

«Наблюдатели и раньше от партий были. Новшество в усилении гражданского влияния на итоги голосования. Это демократическая норма и Владимир Путин говорил об этом», — отметил чиновник.

 

На каждом избирательном участке по стране должно быть минимум два наблюдателя от общественников. На совещаниях с представителями региональных избиркомов и общественных палат обсуждаются детали подготовки к выборам.

 

«Возникает много вопросов, начиная от того, какого цвета должна быть табличка наблюдателя и должен ли ее утверждать Центризбирком. Кроме того, какими должны быть их мандаты. У многих региональных Общественных палат нет печатей, а с какой бумагой тогда на участок придет наблюдатель?», – сказал Фадеев.

 

Для олонтеров подготовлен «Золотой стандарт» – перечень того, что они должны отмечать на участках. Он включает в себя порядка 40 пунктов. Обучать желающих будут и внештатным ситуациям.

 

«В прошлые годы бывало, что во время подсчета голосов на участке выключается свет. И нам коллеги говорят, «а мы знаем, фонарик с собой принесем». Вот такие внештатные ситуации тоже будут входить в процесс обучения», – уточнил секретарь Общественной палата РФ.

 

Выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года.

 

 

Просмотров: 2188

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером