«Удавка на шее Высокинского». Депутаты собираются официально поставить «неуд» мэру

Инициативу планирует подготовить группа депутатов из 15 человек.

«Удавка на шее Высокинского». Депутаты собираются официально поставить «неуд» мэру - Фото 1

Часть депутатов Екатеринбурга после выхода с летних каникул собирается вернуть в повестку вопрос об отчете мэра Александра Высокинского за 2018 год, который они не приняли, но и не отклонили 5 июля; и все-таки поставить главе первый «неуд». По словам источника агентства в гордуме, сейчас представители ЛДПР, «Яблока» и СР активно обсуждают эту инициативу.

 

Если группе депутатов, в которую пока входит 15 человек, удастся вынести этот вопрос на пленарное заседание и переманить на свою сторону еще несколько коллег, то Александру Высокинскому осенью официально поставят неудовлетворительную отметку. Это «подвесит» его положение и поставит вопрос о возможной отставке уже в следующем году: если отчет в 2020 году снова не примут, чиновник автоматически лишится своего поста после двух «неудов». 

 

Опрошенные нами эксперты считают, что причина такого демарша народных избранников в активном процессе перераспределения активов ключевых городских МУПов, прежде всего, - Водоканала. По словам политолога Александра Пирогова, за контроль над предприятием сейчас борются несколько заинтересованных групп, среди них: «Т Плюс» Виктора Вексельберга, «уралмашевские бизнесмены», владелец сотового оператора «Мотив» Виталий Кочетков, а также первый вице-мэр, экс-директор Водоканала Александр Ковальчик. Именно заседание 2 июля, где впервые за полгода депутаты выслушали отчет руководства МУПа, закрыли от СМИ.

 

«Очевидно, что вопрос сейчас подвешен и депутаты могут вернуться к нему в любой удобный момент. Это такая удавка на шее Высокинского - короткий поводок, на котором его можно держать и иметь на него определенное давление на время этой борьбы», - сказал Пирогов.

 

По его мнению, если ситуация останется такой же, как и сейчас, то «неуд» Высокинскому «не станет удивлением». Но, если депутатам удастся склонить мэра к тому, чтобы перераспределить активы в пользу определенной влиятельной группы бизнесменов, то он удержится на своем посту. Изменение ситуации, в том числе, будет зависеть и от позиции губернатора Евгения Куйвашева и того, несколько активно он вмешается в этот процесс. На прошлом заседании группа поддержки в лице замруководителя администрации губернатора Вадима Дубичева, напомним, не помогла.

 

Собеседник агентства в мэрии назвал другую причину сложившейся ситуации - политическую. Он связывает это с тем, что бывшему замгубернатора Владимиру Тунгусову удалось переманить на свою сторону часть депутатов и теперь у сформировавшейся влиятельной группы уже есть несколько своих кандидатов на пост главы мегаполиса. В кулуарах рассказывают, что таких претендентов несколько: бывший замглавы Алексей Кожемяко и, в том числе действующий спикер гордумы Игорь Володин. Сам Володин в разговорах с журналистами ранее уже отрицал свое намерение занять кресло мэра.

 

Напомним, 5 июля глава Екатеринбурга Александр Высокинский после трех попыток выступил с отчетом о своей работе перед депутатами, но неудачно. Доклад главы города не приняли: 18 из 24 депутатов выступили за, несколько народных избранников воздержались. Среди них «яблочник» Константин Киселев и депутат от СР Любовь Боркова, а также представители ЛДПР. Вообще принимать участие в голосовании отказались Александр Колесников и Михаил Вечкензин.

 

Просмотров: 1961

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером