Универсиада-2023 пройдет сразу в трех свердловских муниципалитетах

Главным ее наследием станет новый кампус УрФУ.

Универсиада-2023 пройдет сразу в трех свердловских муниципалитетах - Фото 1

 

Универсиада-2023 пройдет не только в Екатеринбурге, но и еще в двух муниципалитетах Свердловской области: Верхней Пышме и Сысерти. Об этом во вторник, 16 июля заявил губернатор Евгений Куйвашев.

 

Специально для международных соревнований в столице Урала с нуля будут выстроены два спортивных объекта: дворец водных видов спорта с гребным каналом и многофункциональная ледовая арена. Остальные дисциплины пройдут в уже строящихся и существующих спортобъектах, в том числе оставшихся после Чемпионата мира по футболу 2018 года.

 

Главным наследием Универсиады, по словам Куйвашева, станет новый кампус Уральского федерального университета.

 

«Мы ставим себе задачу построить один из самых современных кампусов не только в России, но и в мире», - заявил губернатор.

 

Глава региона также объяснил, почему было принято решение строить деревню Универсиады в районе Кольцовского тракта, а не на ВИЗе-Правобережном, как планировалось изначально. По его словам, на ВИЗе пришлось бы изымать слишком много земельных участков, в том числе садовых товариществ, на что потребовалось бы много денег. В районе Кольцовского тракта почти все земельные участки находятся в госсобственности, а благодаря выставочнику «Екатеринбург-ЭКСПО» участки обеспечены коммуникациями, в том числе газом.

 

Говорить о сумме федеральных трансфертов губернатор не стал, отметив, что «по объемам средств за те параметры, на которые мы заявлялись, не выйдем, сосредоточившись на строительстве кампуса».

 

Он также добавил, что региональный оргкомитет возглавляет сам, а федеральный будет утверждать президент Владимир Путин. За строительную часть будет отвечать «надежный застройщик, имеющий опыт возведения масштабных объектов, в том числе спортивных», а за организационную – бывший заявочный комитет ЭКСПО-2025 во главе с представителем «Реновы», вице-президентом «Сколково» Александром Черновым.

 

Просмотров: 1865

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

понедельник, 15 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

Денис Паслер рассказал о масштабных планах по строительству школ и детских садов в 2026 году

Сегодня в 10:35

Денис Паслер рассказал о масштабных планах по строительству школ и детских садов в 2026 году

Часть из них будет простроена в рамках нацпроекта «Семья».

Уральский производитель БПЛА получил федеральный грант

Сегодня в 10:25

Уральский производитель БПЛА получил федеральный грант

Компания «НьюЛинк» получила 300 млн рублей на импортозамещение компонентов.

13 свердловских туристов пропали в горах Пермского края

Сегодня в 10:10

13 свердловских туристов пропали в горах Пермского края

Связи с ними нет уже двое суток.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности