«Управляют сами не зная чем». Артюх пожаловался на МУГИСО прокурору Охлопкову

Депутат считает деятельность министерства непрозрачной.

«Управляют сами не зная чем». Артюх пожаловался на МУГИСО прокурору Охлопкову - Фото 1
«Управляют сами не зная чем». Артюх пожаловался на МУГИСО прокурору Охлопкову

Депутат Заксобрания Евгений Артюх написал письмо прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой дать оценку деятельности МУГИСО.

 

«Если честно, иллюзий я никогда не питал и деятельность МУГИСО мне всегда казалась непрозрачной, но чтобы настолько! Оказывается, наше главное министерство по имуществу, которое управляет областной собственностью, и призвано, в том числе, пополнять бюджет неналоговыми доходами, не имеет реестра собственности. Грубо говоря, управляют сами не зная чем»,— отмечает Евгений Артюх.

 

Депутат критикует министерство за отсутствие работы по взысканию штрафов и пеней и нехватку земель для многодетных семей.

 

«При таком качестве управления никогда не хватит земли, так как МУГИСО не знает, чем оно управляет»,— добавляет Евгений Артюх.

 

По данным депутата, сегодня в Свердловской области порядка 12 тысяч семей претендуют на получение земельных участков во внеочередном порядке. Всего же в области сегодня проживает более 38 тысяч многодетных семей.

 

«Участки предоставляются медленно. Так, в 2013 году было выделено 1 тысяча 40 участков, а в 2014 году — 2 тысячи 203 участка. Как видите, явно недостаточно. Более того, некоторые муниципалитеты за последние годы вообще не предоставляли земельные участки многодетным семьям. В списке Екатеринбург, Верхняя Пышма, Среднеуральск и другие,— рассказывает Евгений Артюх.— По Сысерти очень показательная картинка: в 2014 году было предоставлено 11 земельных участков, в то время как в очереди находится 487 семей. При этом КУМИ Сысертского городского округа предоставило 396 земельных участков по заниженной в несколько десятков раз стоимости членам ДПК «Родные просторы». Есть факты предоставления участков меньшей площади».

 

По правилам, земельные участки должны предоставляться с инфраструктурой, однако из общего количества предоставленных земельных участков только 35 процентов обеспечены транспортной инфраструктурой, 25 процентов — линиями электропередачи, 20 процентов — газовыми коммуникациями.

 

Полномочия по созданию инженерной инфраструктуры возложены на МУГИСО в рамках государственной программы, общий объем финансирования составляет 155 миллиардов рублей.

 

«Выходит, что в области растет количество многодетных семей, но участки предоставляются медленно и без надлежащей инфраструктуры. При этом деньги на эту инфраструктуру в программе заложены, так и хочется спросить, а где они»,— говорит Евгений Артюх.

 

Просмотров: 2345

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером