Уральский политолог об участии Собчак на выборах президента РФ: «Она разрушает стратегию Навального»

В этой ситуации сторонникам Навального не удастся призвать население к бойкоту выборов при его не регистрации.

Уральский политолог об участии Собчак на выборах президента РФ: «Она разрушает стратегию Навального» - Фото 1
Собчак заявила, что она кандидат «против всех»

Заявление телеведущей Ксении Собчак, собирающейся участвовать в выборах президента РФ, что она кандидат «против всех», – работа на явку. Такое мнение высказал уральский политолог Александр Белоусов.

 

«Те, кто «против всех», обычно не ходят. Ее сигнал «я – это и есть кандидат против всех» на втором этапе будет означать и уже означает: не сидите дома, обязательно приходите на выборы. Арифметика явки от Собчак очень простая. Если при 70 процентов явки она набирает 10 процентов голосов, это значит, что она дала прибавку к явке 7 процентов. Если набирает 5 процентов, значит привела 3,5 процентов избирателей на выборы. Это довольно большой прирост явки и причем недорогой», — пишет эксперт на своей личной странице в соцсетях.

 

Этим заявлением Собчак, по его мнению, разрушает стратегию предвыборного штаба Навального (штабы Алексея Навального внесены Росфинмониторингом в перечень организаций, причастных к терроризму и экстремизму) по бойкоту выборов при его не регистрации:

 

«Объявление Навальным бойкота не сработает при наличии работы на явку Собчак. Бойкот работает только, когда его поддерживают все и Екатеринбург на выборах 2018 года хорошо это показал. 25 процентов явки были что в Екатеринбурге, что в Кирове, что в Ижевске, где не было никаких бойкотов. Выдвижение Собчак сегодня – это срыв бойкота выборов в марте».

 

Также, по его мнению, стратегия Навального рушится потому, что он не желает выстраивать коалиции. Его план рассчитан только на то, что он «единый кандидат от внесистемной оппозиции». 

 

«Собчак сработала на опережение бойкота явки. Бойкот выборов на данный момент еще не в повестке Навального, а она уже ведет работу на явку. Выдвижение Собчак вынудит Навального в ближайшее время изменить свою стратегию на стратегию бойкота выборов», — добавил Белоусов.

 

Напомним, 18 октября Ксения Собчак публично заявила о том, что собирается участвовать в выборах президента РФ в 2018 году. Она заявила, что ее фамилия в бюллетени – аналог отмененной графы «против всех».

 

Фото: geopressa.ru

 

Просмотров: 6183

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером