В думе Екатеринбурга написали новый регламент

Сейчас он проходит согласование с председателем.

В думе Екатеринбурга написали новый регламент - Фото 1

В думе Екатеринбурга написали новый регламент. По словам источников агентства, сейчас он проходит согласование с председателем думы и после этого будет вынесен на рассмотрение депутатов. В документе предусмотрено увеличение полномочий глав постоянных комиссий, – пояснил наш собеседник.

 

Пока уже составленный текст нового документа согласовывают, на комиссии по МСУ сегодня рассмотрели пакет поправок в регламент, предложенный Константином Киселевым. Главная новация, предложенная им, – расширение полномочий председателя думы Игоря Володина. Согласно его предложениям, спикер сможет участвовать в заседании любой комиссии с правом решающего голоса. 

 

«У нас регламентом предусмотрено, что спикер должен входить в одну комиссию как депутат, а мы нарушаем эту норму. У нас председатель не входит ни в одну из комиссий. У нас участвовать в заседании комиссии сейчас имеет только зампредседателя и то только в случае, если не набирается кворум. Этот вопрос нужно урегулировать. Тем самым мы страхуем председателя гордумы от претензий со стороны контролирующих органов», – сказал Киселев.

 

Единоросс Дмитрий Сергин отметил, что этот вопрос требует дискуссии и предложил поступить по-другому – сделать всех равными и просто изъять у зампредседателя право участвовать в заседаниях комиссий с правом решающего голоса.

 

Еще одно изменение вносится в статью 16 регламента и касается порядка поименного голосования. В данный момент такое решение может быть принято только если спикера в этом вопросе подержит не менее трети депутатов. Если поправка Киселева будет принята, ничьего согласия для решения по данному вопросу не потребуется, председателю думы Екатеринбурга Игорю Володину нужно будет только сообщить об этом руководителю секретариата.

 

Скорректирована и процедура отзыва председателя думы и его заместителя. Голосование при отзыве может проводиться только в той форме, в которой происходило их избрание на должности. Также проектом предусмотрено введение института общественных советников спикера думы Екатеринбурга и председателей постоянных комиссий гордумы. Депутата Алексея Мещерякова смутила поправка, дающая право депутату вообще не голосовать. «У нас же есть такая позиция, как воздержался», – уточнил он на заседании.

 

С ним согласился и Александр Колесников, отметив, что такая возможность и так существует: «Это твое законное право, зачем его прописывать?» Если депутаты решат вносить изменения, он попросил учесть и его поправку – «кворум комиссии ограничить 3 депутатами».

 

Депутат от ЛДПР Дмитрий Николаев напомнил, что «яблочник» уже отзывал свои поправки, а потом снова вынес на обсуждение. Отозвать свои изменения он предложил ему и в этот раз. Он аргументировал это тем, что на поправки Киселева есть отрицательное заключение прокуратуры.

 

В думе Екатеринбурга написали новый регламент - Фото 2
В думе Екатеринбурга написали новый регламент - Фото 3

 

В ответ оппозиционер завил, что все замечания учтены и попросил депутатов поддержать изменения «хотя бы в части того, чтобы спикер входил в комиссию». Но большинство депутатов не поддержали его и поправки Киселева не прошли. Комиссия решила отправить проект на доработку.

 

Отметим, что переписывать регламент новая дума Екатеринбурга начала в прошлом году. Еще на заседании комиссии по МСУ, прошедшем 24 декабря 2018 года, депутатами раздали проект первых двух глав нового документа. В него, скорее всего, не войдут поправки «яблочника» Киселева.

 

Просмотров: 2229

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.