Депутаты за шесть часов утвердили новые правила для владельцев киосков

По вопросу спорили весь прошлый год.

Депутаты за шесть часов утвердили новые правила для владельцев киосков - Фото 1

Сегодня в думе Екатеринбурга вновь рассмотрели скандальный вопрос по утверждению новой схемы размещения киосков. Обсуждение прошло на комиссии по экономическому развитию затянулось на шесть часов. Бизнесменам удалось настоять на включении в документ нескольких своих предложений, передает корреспондент JustMedia.ru.



«Надеюсь, что мы сегодня уже поставим точку в этом затянувшемся вопросе», – начал заседание глава профильной комиссии Григорий Вихарев.
 

Всего от экспертов и бизнесменов поступило 185 предложений. Депутаты голосовали за каждое в отдельности.
 

Основной спор развернулся вокург пункта с требованиям к внешнему виду нестационарных торговых объектов. В частности, член экспертной группы АСИ по Свердловской области Александр Трахтенберг предложил вообще пока не устанавливать в этом документе требования к внешнему виду ларьков и павильонов с навесом.
 

В результате чиновники и предприниматели договорились, что к апрелю будет сформировано отдельное постановление, где будет прописаны требования к облику нестационарки. Число оснований для расторжения договора аренды сократили с трех до пяти, задаток для участия в торгах для бизнесменов снизили до 25 % от годовой платы за аренду.
 

«Начиная с 2010 года договоры на размещение нестационарных торговых объектов не заключались вообще. Администрация города Екатеринбурга получила такое право только в марте прошлого года, поэтому документ является актуальным и востребованным как для бизнес-сообщества, так и для городских властей», – отметила глава комитета по товарному рынку Елена Чернышева.
 

В итоге вопрос вынесли на общее заседание гордумы, запланированное на 11 февраля 2020 года.


Напомним, вопрос должны были рассмотреть на комиссии по экономическому развитию еще в конце прошлого года, но все депутаты разъехались по отпускам, поэтому собрать заседание профильной комиссии тогда не удалось. Из-за этого в подвешенном состоянии оказались более 2 000 бизнесменов. Для решения ситуации региональное правительство пообещало подготовить законопроект, продляющий срок подачи заявок на размещение киосков.

 

Просмотров: 1959

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером