В области назревает очередной скандал вокруг акций Кольцово! Депутат Носков утверждает, что ценные бумаги оказались на счетах КРСУ

Парламентарий опубликовал в соцсетях официальные документы.

В области назревает очередной скандал вокруг акций Кольцово! Депутат Носков утверждает, что ценные бумаги оказались на счетах КРСУ - Фото 1

Депутат свердловского Заксобрания Денис Носков утверждает, что пакет акций аэропорта Кольцова оказался в собственности «Корпорации развития Среднего Урала». В подтверждение своих слов парламентарий опубликовал на странице в Фейсбуке документы сделки.

 

«Сегодня мне стало известно, что «Корпорация развития Среднего Урала» в июле этого года завершила регистрацию дополнительной эмиссии акций, это означает, что сделка по передаче акций из государственной казны области в КРСУ завершена, и КРСУ (100 процентов акций принадлежит Свердловской области) — их единственный владелец. Теперь депутаты не смогут повлиять на возвращение данных акций обратно в казну Свердловской области», — пишет депутат в соцсетях.

 

В области назревает очередной скандал вокруг акций Кольцово! Депутат Носков утверждает, что ценные бумаги оказались на счетах КРСУ - Фото 2

 

В области назревает очередной скандал вокруг акций Кольцово! Депутат Носков утверждает, что ценные бумаги оказались на счетах КРСУ - Фото 3

 

Напомним, на последнем заседании весенний сессии, 15 июля, депутаты Заксобрания потребовали от министра по управлению госимуществом Алексея Пьянкова ответа, на вопрос о местонахождении ценных бумаг (по слухам, они осели именно в МУГИСО, прим.ред.).

 

«Вчера вечером мы получили выписку из реестра акционеров. Сегодня все акции аэропорта Кольцово перечислены на счет МУГИСО. Операция прошла 23 апреля. Мы не делали никаких официальных заявлений, пока не получили официальный документ от московского регистратора», — заявил тогда Алексей Пьянков.

 

Позже депутаты фракции ЛДПР в Заксобрании получили официальное подтверждение — копию выписки из реестра, датированную 14 июля. Из этого можно сделать вывод о том, что уже на следующий день после получения выписки акции перешли на счета КРСУ.

 

«Предсказать судьбу областных акций аэропорта Кольцово несложно, они перейдут, как и планировалось в 2013 году, структуре Вексельберга», — считает Денис Носков.

 

Он добавляет, что на прошлой неделе ряд министров Свердловской области покинули посты в совете директоров КРСУ, однако, на их места назначены их замы. По словам депутата, сейчас правительство ищет нового председателя совета директоров корпорации.

 

«Есть информация, что согласие исполнить эту роль дал заместитель министра по строительству Дмитрий Нисковских, который впоследствии, образно скажем, подпишет взятие кредита корпорацией для погашения кредиторской задолженности корпорации. Кредит, естественно, возьмут в одном из банков подконтрольных Вексельбергу по номинальной, а не рыночной стоимости акций аэропорта, и так как корпорация не зарабатывает, а только неэффективно тратит бюджетные рубли, его не отдаст, в результате чего акции тихо перейдут новому владельцу», — пишет парламентарий в соцсетях.

 

Стоит отметить, что очередной скандал вокруг пакета ценных бумаг разгорается в период, когда в политических кругах ходят слухи о ликвидации корпорации. Вопрос о судьбе акций остается открытым. 

Просмотров: 2641

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Сегодня в 10:03

ГИБДД ввела ограничения на федеральной трассе в Свердловской области

Движение грузовиков запрещено по участку дороги Пермь – Екатеринбург.

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Сегодня в 09:42

МЧС выявили мошенницу, наживавшуюся на трагедии в «Крокусе» под видом кинолога

Женщина собирала средства на поиск людей, хотя даже не имела допуска к завалам.

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Сегодня в 09:20

В Белгороде в результате атаки ВСУ повреждены «Белгород-арена» и 17 многоэтажек

Всего за ночь ПВО поразило 15 воздушных целей.