В сухоложском суде началось рассмотрение дела экс-рабочего «Форэса», пикетировавшего на Красной площади

Заседание пройдет сегодня в 14:15.

В сухоложском суде началось рассмотрение дела экс-рабочего «Форэса», пикетировавшего на Красной площади - Фото 1

В сухоложском городском суде сегодня состоится предварительное слушание по делу экс-сотрудника городского подразделения «Форэса» Рустама Корелина, пикетировавшего на Красной площади. Заседание, на котором рассмотрят иск местного жителя к предприятию, назначено на 14:15. Об этом он сообщил на личной странице «ВКонтакте». 

 

Активист просит отменить два дисциплинарных взыскания: за опоздание на смену и за видеосъемку разговора с мастером. Именно они и стали официальной причиной его увольнения. «Надеюсь на справедливость судьи»,  –  написал он.

 

В январе в Москве полицейские задержали жителя Сухого Лога Рустама Корелина, которого, по его словам, давно собирались уволить с завода компании «Форэс» за то, что он участвовал в митинге против низкого жалования. В столице РФ он проводил одиночный пикет на Красной площади с требованием повысить зарплаты рабочим. В руках у мужчины в каске был плакат с надписью: «Я работаю шихтовщиком на вредном производстве в городе Сухой Лог Свердловской области. Моя зарплата всего 25 000 рублей. Москвичи, это не справедливо!»

 

По информации депутата думы Асбеста Натальи Крыловой, ранее организовывавшей пикеты против деятельности заводов «Форэса», публичная акция Рустама была актом отчаяния. Она рассказывала, что 15 декабря 2018 года работник завода принял активное участие в митинге «За повышение заработной платы и создание независимого профсоюза на предприятии». После чего руководители ООО «Форэс» урезали подчиненному зарплату с 30 000 рублей в месяц до 25 000 рублей и «поставили задачу мастерам уволить Рустама по любому подходящему поводу». 

 

В самой компании «Форэс» утверждают, что эта информация не соответствует действительности, а жалование было снижено из-за неоднократного невыполнения рабочего плана сменой Корелина. Кроме того, в феврале 2019 года во время дополнительной консультации по вопросу его увольнения Корелин заявил, что готов уйти с завода по соглашению сторон. Но лишь после того, как компания погасит взятые им кредиты на сумму около 700 тысяч рублей.

 

Просмотров: 1584

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.