В Свердловской области появится три новых лаборатории для определения коронавируса

Закрывать регион на карантин власти пока не собираются.

В Свердловской области появится три новых лаборатории для определения коронавируса - Фото 1

В Свердловской области заработают три новых лаборатории для первичного тестирования на новый тип коронавируса. Две появятся в Екатеринбурге, одна – в Нижнем Тагиле. Такое заявление сделал глава свердловского Роспотребнадзора Дмитрий Козловских.

 

«Параллельно мы рассматриваем лабораторию Института вирусных инфекций в Екатеринбурге. Они сейчас заканчивают оформление необходимых документов для начала исследований. Сейчас мощность нашей лаборатории составляет 300 исследований в сутки при круглосуточной работе. С появлением еще трех лабораторий мощность увеличится до 800–900 в сутки», – пояснил он.

 

Анализы в этих лабораториях  будут делать бесплатно. Сделать это смогут вернувшиеся из стран снеблагополучной ситуацией по заражению COVID-19 и те, кто контактировал с такими людьми. Также в области планируют увеличить производство медицинских масок в два раза. Сделать это планируется за счет того, что власти закупят специальную заводскую машину, еще часть масок поступит из Москвы.

 

Закрывать Свердловскую область и Екатеринбург на карантин, по словам замгубернатора Павла Крекова, власти не собираются. Он заявил, что сделать это невозможно. Мало того, это «неэффективная мера». Торговые центры продолжат работать, но их будут усиленно проверять сотрудники Роспотребнадзора. Детские садики будут закрывать только в случае подтверждения коронавирусной инфекции.

 

Ранее, напомним, свердловские вузы и школы перешли на дистанционное обучение, а в кинотеатры и театры начали пускать только по 50 человек (на киносеанс/постановку).

 

Пандемия коронавируса началась в мире в конце 2019 года, первые случаи зафиксировали в Китае. По последним данным, количество заболевших COVID-19 в мире составляет 182 000 человек. В России зарегистрировано 114 случаев, 1 из них в Екатеринбурге.

 

Просмотров: 2255

Автор:

Фотограф: Антонина Пыжьянова

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости