В Свердловской области создается цифровая платформа для вовлечения горожан в решение вопросов городского развития

Вопросы создания «умных городов» обсудили на 100+ Forum Russia.

В Свердловской области создается цифровая платформа для вовлечения горожан в решение вопросов городского развития - Фото 1

 

Участникам VI международного форума высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia представили основные цифровые сервисы, которые уже внедряются в регионе в рамках программы «Умные города». Среди них «умные» остановки, система контроля автобусных перевозок, интеллектуальные системы учета энергоресурсов, позволяющие существенно снизить стоимость коммунальных услуг. Об этом сообщает департамент информполитики Свердловской области.

 

Директор департамента информатизации и связи региона Юрий Гущин рассказал, что в паспорте областной программы «Умные города» в качестве одного из показателей указан IQ города. Он будет равен 100%, когда будут реализованы все запланированные программой мероприятия и внедрены сервисы. Напомним, что в качестве пилотных площадок для реализации программы выбраны четыре города: Екатеринбург, Полевской, Новоуральск, Каменск-Уральский.

 

Условно внедряемые в регионе сервисы можно разделить на региональные и муниципальные. По словам Юрия Гущина, приоритетной задачей на региональном уровне является создание цифровой платформы для вовлечения горожан в решение вопросов городского развития. К сервису «Активный горожанин» первую очередь будут подключены пилотные города, а в 2020 году система появится в общем доступе.

 

В рамках направления «Умное ЖКХ» прорабатывается вопрос внедрения и развития информационно-аналитической системы «Матрица РесурсоСбережения». Это интеллектуальная система комплексного дистанционного учета энергетических ресурсов.

 

По направлению «Умный транспорт» идет подключение автотранспортных предприятий к региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Свердловской области.  Она собирает информацию о передвижении, функционировании транспорта и пассажиропотоке. Благодаря этому, региональное министерство транспорта и дорожного хозяйства может контролировать исполнение перевозчиками обязательств по государственным контрактам и применять санкции, в случае их нарушения. На базе этой системы создано мобильное приложение «Транспорт ЕК», которое показывает актуальное время отправления, прибытия, передвижения автобусов на пригородных маршрутах.

 

В рамках направления «Инновации для городской среды» в муниципалитетах внедряются системы энергоэффективного интеллектуального городского освещения и устанавливаются «умные» остановки. Как рассказал Юрий Гущин, в Екатеринбурге тестируются системы освещения сразу от двух компаний (ЭР-Телеком Холдинг, ГК «Энергосервис»). Летом в Каменске-Уральском был установлен первый «умный» остановочный комплекс. Затем еще три «умные» остановки заработали в Екатеринбурге. И несколько остановок в Нижней Туре.

 

Создан интерактивный атлас спортивных сооружений Свердловской области, который включает в себя не только каталог объектов спортивной инфраструктуры, но и возможность совершить по ним виртуальную экскурсию.

 

Обсуждается вопрос реализации дистанционного учета твердых коммунальных отходов. Система, в том числе, позволит вывозить мусор по мере наполнения контейнера.

 

В перспективе все эти и другие сервисы будут объединены в единой платформе, в «цифровом двойнике» города.

 

«Умный город – это когда цифровые технологии работают для граждан и их комфорта, автоматизируют рутинные процессы. Когда при помощи сервисов можно найти парковочное место, когда светофоры с автоматическим управлением сами регулируют транспортные потоки предотвращая пробки. Когда можно не просто в режиме реального времени следить за показателями счетчиков потребления воды и электроэнергии, но и экономить», — подчеркнул директор департамента информатизации и связи.

 

Напомним, что VI международный форум высотного и уникального строительства 100+ Forum Russia пройдут в Екатеринбурге с 29 октября по 1 ноября.

 

В эти же даты на площадке МВЦ «Екатеринбург-ЭСПО» проходит VI Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech-2019 и Всемирный день городов. Мероприятия объединены идеями развития инновационных технологий, строительства «городов будущего» и развития человеческого потенциала. Они проводятся при поддержке Минстроя и Минпромторга России.

 

Просмотров: 2132

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

Сегодня в 16:36

Песков рассказал, почему Владимир Путин не посетил место теракта в Подмосковье

В результате теракта погибли 143 человека.

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

Сегодня в 16:25

Напавшие на «Крокус» террористы находились под воздействием психотропных веществ

В крови всех четырех фигурантов нашли вещества «отключающие» страх.

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.