В туристический кластер «гора Белая» попадут 15 поселков

Куйвашев провел рабочее совещание по развитию горы.

В туристический кластер «гора Белая» попадут 15 поселков - Фото 1

 

Члены рабочей группы отчитались перед губернатором Евгением Куйвашевым о ходе создания туристско-рекреационного кластера, ядром которого станет горнолыжных комплекс «Гора Белая» под Нижним Тагилом. На рабочей встрече, прошедшей 6 сентября, глава региона поручил авторам проекта подготовить заявку на его финансирование в 2019 году, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

«Сегодня внесены изменения в областной закон о туризме и туристской деятельности. Они были приняты в июле 2018 года. Мы ввели понятие «кластера», «резидента туристского кластера» и «управляющей компании». И определили, что резиденты кластера могут получать ряд налоговых льгот и преференций, в частности – это снижение ставки налога на прибыть, снижение ставки налога на имущество», – доложила губернатору министр инвестиций и развития региона Виктория Казакова.

 

По словам председателя регионального отделения «Деловой России» Леонида Гункевича, который отвечает в рабочей группе за концепцию развития горы Белой, кластер предполагается создать на территории в 2,5 тысячи га. Она охватывает 15 населенных пунктов, для каждого их которых подготовлена модель развития.

 

«Концепция предполагает работу по нескольким направлениям. Это развитие природного парка «Река Чусовая», Висимского заповедника, создание этнодеревни и парка Городской цивилизации – по аналогии с известными во всем мире детскими парками развлечений. Якорем проекта станет гора Белая, которая используется сейчас только на 20-25% и по степени загруженности инфраструктуры, и по времени», – рассказал он.

 

Концепция создания туристского кластера в Горнозаводском округе Свердловской области выстраивается с привлечением и мировых экспертов, и жителей этих мест.

 

У рабочей группы осталось еще два месяца на завершение подготовки концепции. Затем начнется этап принятия архитектурных решений, за ним – проектирование и старт строительных работ.

 

Напомним, Евгений Куйвашев в феврале поручил проработать концепцию создания туристско-рекреационного кластера с особым налоговым режимом для его резидентов на базе существующего горнолыжного курорта на горе Белой в Горнозаводском округе Среднего Урала. В рабочую группу вошли представители региональных и местных органов власти, а также экспертного сообщества. Их задача – подготовить нормативно-правовую базу для реализации этого проекта и сформировать концепцию развития этой территории.

 

 

Просмотров: 1274

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.