В Качканаре на банкротящемся заводе «Металлист» возродится профсоюз

«Горячую точку» посетил Андрей Ветлужских.

В Качканаре на банкротящемся заводе «Металлист» возродится профсоюз - Фото 1
В Качканаре на банкротящемся заводе «Металлист» возродится профсоюз

Лидер свердловских профсоюзов, депутат Госдумы РФ Андрей Ветлужских приехал в одну из самых горячих точек Свердловской области – Качканар. Там глава ФПСО провел встречу с профкомом «Качканар-Ванадий», а также провел депутатский прием избирателей и обсудил кризисную ситуацию на заводе «Металлист» с участниками городского митинга, которые пытаются добиться выплаты долгов по зарплате и сохранения самого предприятия. «Металлист» является вторым после градообразующего горно-обогатительного комбината предприятием в этом моногороде: здесь около 1000 рабочих мест (560 оформлено на заводе, остальные - на аутсорсеров-подрядчиков).

 

По словам работников, «Металлист» по своему оборудованию и кадрам может производить конкурентоспособную продукцию, однако на этапе технического перевооружения, совпавшего с экономическим кризисом, не смог своевременно расплатиться с кредитами. Работники «Металлиста» также сообщили, что долги по зарплате начались в октябре 2017 года, простой по вине работодателя оплачивается в 2/3 средней зарплаты, что меньше 10 тысяч рублей. Работников не увольняли, чтобы сохранить квалифицированные кадры. Однако на сегодняшний день трудовой коллектив «Металлиста» уже предупрежден о сокращении, и с 1 июня 2018 года все 564 работника будут уволены.

 

«Работникам должно дополнительно начисляться 1/150 ставки ЦБ РФ за каждый день просрочки зарплаты в соответствии с Трудовым Кодексом, - пояснил Андрей Ветлужских. - И все это делать срочно, так как у людей - кредиты, накопились коммунальные долги и т.д. Чтобы остановить начисление пеней/штрафов, надо перейти в процедуру банкротства, однако после банкротства возобновить полноценное производство бывает крайне сложно, поскольку оборудование может быть продано за долги, рабочие места ликвидированы, а специалисты уволены».

 

Пока, по информации службы судебных приставов, реализуются металлолом с территории предприятия и часть готовой продукции. Поиск путей возобновления работы завода поставлен правительством области в качестве приоритета перед собственником предприятия, в свою очередь органы власти заявили о своей готовности этому содействовать на встрече с трудовым коллективом «Металлиста» 4 апреля, в которой принял участие заместитель председателя ФПСО Алексей Киселев. Федерация профсоюзов Свердловской области также выступает за сохранение рабочих мест в Качканаре.

 

«Мы договорились с работниками «Металлиста» попробовать активизировать деятельность профсоюзной организации предприятия, - говорит Андрей Ветлужских. – В том числе с помощью областного комитета Горно-металлургического профсоюза России: необходимы активисты, чтобы решать с работодателем, главой города и прокуратурой все вопросы по погашению долгов, соблюдения трудового законодательства, прав работников при увольнении и т.д. Возможно, и.о. председателя профкома «Металлиста» станет Марина Сулейманова».

 

Просмотров: 2823

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.