В отдаленных и малонаселенных деревнях Среднего Урала появится интернет

Куйвашев договорился об этом на ПМЭФ-2018.

В отдаленных и малонаселенных деревнях Среднего Урала появится интернет - Фото 1
В отдаленных и малонаселенных деревнях Среднего Урала появится интернет

 

Власти Свердловской области договорились с Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и компанией «Ростелеком» о совместной реализации проектов по созданию на Среднем Урале современной инфокоммуникационной инфраструктуры. В результате уже в следующем году доступ в интернет получат все населенные пункты региона, даже самые отдаленные и малонаселенные деревни, где живут от 230 до 500 человек, сообщает департамент информполитики губернатора.

 

Подписи под документом поставили министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Константин Носков, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и президент телекоммуникационной компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. Церемония состоялась 25 мая на площадке Петербургского международного экономического форума.

 

«Вместе с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ и «Ростелекомом» мы делаем серьезный шаг на пути к цифровой экономике, повышению качества государственных и муниципальных услуг, росту уровня жизни людей в Свердловской области. Успешный опыт нашего взаимодействия подтверждает серьезность наших намерений. Напомню, за последние три года, начиная с 2014 года, в рамках сотрудничества с компанией «Ростелеком» в 139 населенных пунктах Свердловской области были построены и запущены в эксплуатацию точки доступа к сети Интернет. Новое, теперь уже трехсторонне соглашение с участием федерального министерства, нацелено на продолжение и выведение на новый уровень этой работы», – сказал Евгений Куйвашев.

 

 

Хорошие новости из Питера: в Свердловской области будет больше высокоскоростного интернета! На форуме ПМЭФ-2018 подписали соглашение с новым министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Константином Носковым и президентом «Ростелекома» Михаилом Осеевским. Еще в 2014 году мы с «Ростелекомом» начали работу по прокладке линий высокоскоростного интернета в небольшие населенные пункты Свердловской области, где живут от 250 до 500 человек. Провели интернет уже в 139 таких пунктов, осталось дотянуть его еще в 83 точки. Продолжим эту работу. Интернет стал неотъемлемой частью нашей жизни, и в 2018 году не должно быть «цифрового неравенства», даже в самых небольших деревнях и поселках должен быть доступ в сеть. И он будет. Кроме того, договорились о модернизации сетей 142-х социально значимых организаций (больницы, школы, учреждения культуры) и развитии аппаратных комплексов различного назначения: системы экстренного оповещения, системы-112, видеофиксации ПДД и т.п. Соглашение также предусматривает реализацию инвестиционных проектов и развитие существующих телекоммуникационных систем, улучшение сервисов госуслуг, развитие интернета в органах власти и т.п. У Свердловской области мощный потенциал IT-индустрии, серьезный задел для развития цифровой экономики. Наша задача — создавать инфраструктурные возможности для динамичного развития этой сферы в ближайшие годы. #пмэф #пмэф2018

Публикация от Евгений Куйвашев (@evgenykuyvashev)

 

В рамках подписанного соглашения власти региона планируют «устранять цифровое неравенство» и обеспечивать равными возможностями всех жителей региона. Речь идет об использовании современных услуг связи, включая высокоскоростной доступ в интернет. Результатом реализации достигнутых договоренностей станет не только организация доступа в интернет населенных пунктов Свердловской области, но и модернизация сети связи для обеспечения скорости не менее 10 Мбит/с в 2142 социальных учреждениях региона – больницах, школах и так далее. Кроме того, стороны намерены совместно работать над развитием и модернизацией аппаратно-программных комплексов различного назначения, в том числе систем экстренного оповещения, Системы-112, систем видеофиксации нарушений ПДД. Все эти мероприятия будет способствовать развитию на территории Свердловской области современной инфокоммуникационной инфраструктуры, необходимой для решения задачи по переходу к цифровой экономике.

 

 

Просмотров: 3671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером