В отличие от Куйвашева свердловские власти не поддерживают восстановление храма святой Екатерины

Профильные министерства не обсуждали проект и не принимали официального решения.

В отличие от Куйвашева свердловские власти не поддерживают восстановление храма святой Екатерины - Фото 1
В отличие от Куйвашева свердловские власти не поддерживают восстановление храма святой Екатерины

Несмотря на то, что губернатор Евгений Куйвашев выступил с заявлением в поддержку восстановления храма святой Екатерины на площади Труда, свердловские власти официально заявили, что на данный момент о реализации проекта речи не идет.


Депутат заксобрания Андрей Альшевских опубликовал в своем ЖЖ ответ зампреда облправительства Якова Силина на вопрос о восстановлении храма.


Яков Силин сообщает, что по поручению губернатора обращение депутата было направлено в областные минстрой, минкульт и департамент по местному самоуправлению и межнациональным отношениям.
 

"Проект восстановления храма во имя святой великомученицы Екатерины на площади Труда в центре Екатеринбурга в указанных министерствах Свердловской области не обсуждался, официальных решений в отношении такого проекта не принималось. Сумма и источники финансирования проектных и строительных работ не определены", - говорится в тексте ответного письма.

 

К слову, в интернете появилась электронная петиция на имя мэра города Евгения Ройзмана. Екатеринбуржцы просят главу сохранить исторический центр столицы Урала и выступают против рассматриваемого проекта реконструкции площади Труда и восстановления собора святой Екатерины.

 

"В память о разрушенном на этом месте храме на данный момент уже возведена часовня святой Екатерины. В центре города нет недостатка в православных храмах, в шаговой доступности от площади Труда расположены несколько действующих соборов...Реализация данного проекта может привести к исчезновению сквера и фонтана, являющегося одной из визитных карточек Екатеринбурга, местом отдыха горожан и притяжения многих социальных групп", - говорится в тексте обращения.



За два дня инициаторам удалось собрать свыше 700 электронных подписей.
 

Просмотров: 1811

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером