В преддверии выборов 2016 года мэрия Екатеринбурга занялась скупкой общественников

Власти обещают НКО субсидии и гранты.

В преддверии выборов 2016 года мэрия Екатеринбурга занялась скупкой общественников - Фото 1
В преддверии выборов 2016 года мэрия Екатеринбурга занялась скупкой общественников

Мэрия Екатеринбурга активно готовится к выборам 2016 года в заксобрание Свердловской области и Госдуму РФ. Как сообщает источник JustMedia в Сером доме, одну из ставок город делает на НКО, как инструмент влияния на общественное мнение.

 

Накануне вице-мэр Сергей Тушин провел обучающий семинар для некоммерческих организаций уральской столицы. В частности, он рассказал о конкурсе проектов на право получения субсидий из городского бюджета, который стартует 30 сентября.

 

«Бюджет выделяет средства на реализацию проектов, задача которых - сформировать деятельное, самостоятельное гражданское общество в Екатеринбурге, создать дееспособный третий сектор, - подчеркнул Сергей Тушин. - При этом мы не финансируем сами организации, мы финансируем конкретные проекты».

 

Впрочем, эксперты отмечают, что одна из целей конкурса – скупка общественников в преддверии выборов 2016 года. Считается, что это один из основных предвыборных инструментов: на сегодняшний день в Екатеринбурге насчитывается более двух тысяч НКО. На субсидии общественникам в городском бюджете выделено 5,628 млн рублей.

 

Как отметил Тушин, предпочтения в конкурсе будет отдавать минимально затратным проектам. Это связано с желанием материально стимулировать как можно больше организаций.

 

«Мы будем ориентироваться на небольшие субсидии, дробить общую сумму. Это решение обусловлено нашим желанием, чтобы как можно большее количество организаций получило субсидии в этом году. В прошлом году таких было 32», - сказал замглавы.

 

Просмотров: 1817

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером