В рейтинге мэров российских городов Якоб показал себя лучше Ройзмана. Позиции могли быть еще выше, но…

Сити-менеджер занял 23 место.

В рейтинге мэров российских городов Якоб показал себя лучше Ройзмана. Позиции могли быть еще выше, но… - Фото 1
В рейтинге мэров российских городов Якоб показал себя лучше Ройзмана. Позиции могли быть еще выше, но…

 

В национальном рейтинге глав столиц субъектов РФ Екатеринбург теперь представляет сити-менеджер Александр Якоб. Такое решение приняли создатели рейтинга после отставки главы уральской столицы Евгения Ройзмана. Якоб сразу же занял 23 строчку рейтинга.

 

Авторы рейтинга объясняют такую стремительную динамику тем, что «бесправного и бессильного чисто медийного персонажа» заменил руководитель «вполне работоспособной городской администрации». «Находясь на своем посту восемь лет, он стал сильной и достаточно самостоятельной фигурой местной политики», - отмечается в комментарии к рейтингу.

 

Более высоким показателям препятствуют несколько обстоятельств. Например, тот факт, что сити-менеджер в этом году уходит на пенсию. Или то, что его потенциальному преемнику Алексею Кожемяко пока не гарантирована победа на выборах. «Кроме того, на имидж городской и региональной власти весьма негативно сказалось нападение на политолога Дениса Граматчикова во время его работы по выборам депутата городской думы».

 

Также социологи видят в борьбе за кресло мэра Екатеринбурга признаки «нового раскола элит».

 

«Первый вице-губернатор и по совместительству бывший серый кардинал Екатеринбурга Владимир Тунгусов подержал в качестве будущего мэра нынешнего первого заместителя градоначальника Алексея Кожемяко. Солидарную позицию заняли Александр Якоб и бывший глава города (с 1991 по 2010 гг.) сенатор Аркадий Чернецкий. Гораздо интереснее показал себя в этой ситуации глава региона Евгений Куйвашев, который, по сообщениям экспертов, сначала якобы одобрил кандидатуру Алексея Кожемяко. Затем в качестве ставленника Евгения Куйвашева начали называть вице-губернатора Александра Высокинского, которого немедленно публично атаковал Александр Якоб, утверждая, что он не является лучшим кандидатом. Совсем запутал ситуацию депутат Закса и крупный бизнесмен Виктор Маслаков, который также фигурирует в информационном поле в качестве выдвиженца главы региона и пользуется содействием структур Вексельберга. Непонятно, создана ли подобная неразбериха сознательно или новое противостояние городских элит и губернатора настолько разбалансировало ситуацию, что она стала неуправляемой. Чем все это закончится предсказать достаточно сложно, но незначительное большинство экспертов «Национального рейтинга» полагают, что в итоге пост мэра займет Александр Высокинский», - отмечает в комментарии к рейтингу.

 

Просмотров: 2392

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером