В ЯНАО на 14 миллионов оштрафовали компанию. Ходят слухи, что она подконтрольна друзьям губернатора Куйвашева

«Ямалкоммунэнерго» оштрафована за необоснованное получение более 500 миллионов рублей в качестве субсидии.

В ЯНАО на 14 миллионов оштрафовали компанию. Ходят слухи, что она подконтрольна  друзьям губернатора Куйвашева - Фото 1
В ЯНАО на 14 миллионов оштрафовали компанию. Ходят слухи, что она подконтрольна друзьям губернатора Куйвашева

В Ямало-Ненецком автономном округе на 14 миллионов рублей оштрафована компания, подконтрольная скандальным бизнесменам Артему Бикову и Алексею Боброву, которые, по данным издания «Ведомости-Урал», являются друзьями свердловского губернатора Евгения Куйвашева.

 

Речь идет о крупнейшей в ЯНАО коммунальной корпорации «Ямалкоммунэнерго». По слухам, 80,5 процента акций компании принадлежат ООО «Интертехэлектро-Новая генерация», а 19,5 процента акций — ООО «Корпорация СТС». Обе компании, по данным «Ведомости-Урал», юридически связаны с Артемом Биковым и Алексеем Бобровым.

 

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры ЯНАО, прокуратура Шурышкарского района проверила, как органы местного самоуправления соблюдают порядок предоставления АО «Ямалкоммунэнерго» бюджетных средств в виде субсидии для компенсации выпадающих доходов при предоставлении коммунальных услуг населению.

 

«Согласно распоряжению главы МО Шурышкарский район от 11.01.2009 № 1-р, управление ЖКХ администрации района наделено полномочиями по предоставлению субсидии на компенсацию выпадающих доходов организациям коммунального комплекса, осуществляющим предоставление коммунальных услуг населению,— сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.— Однако обязательным условием предоставления такой субсидии является отсутствие у самого предприятия задолженности за поставленные ему топливно-энергетические ресурсы».

 

На этом и попалась коммунальная компания. Надзорное ведомство выявило, что по состоянию на 26.02.2014 у АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе имелась задолженность перед ГУП ЯНАО «Ямалгосснаб» за поставленные топливно-энергетические ресурсы в размере 185 миллионов рублей, которая к концу года увеличилась до 331 миллиона рублей. Несмотря на это, управлением ЖКХ в 2014 году указанная выше субсидия в размере свыше 502 миллионов рублей была предоставлена АО «Ямалкоммунэнерго».

 

Прокурор Шурышкарского района 18 марта 2015 года по указанным фактам возбудил дела об административных правонарушениях в отношении начальника управления ЖКХ Александра Шальнева и директора филиала АО «Ямалкоммунэнерго» в Шурышкарском районе Александра Шевелева. Через месяц Департамент финансов ЯНАО выписал им штрафы в размере 10 тысяч рублей. Юридическое лицо АО «Ямалкоммунэнерго» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 процента от суммы необоснованно полученных субсидий — 13 951 389 рублей.

 

В пресс-службе прокуратуры заметили, что ранее штрафом был наказан надымский филиал «Ямалкоммунэнерго», уличенный в нецелевом использовании 20 миллионов рублей, выделенных компании в качестве субсидии из бюджета. Прокуратура тогда установила, что после перечисления денег часть из них — 3,8 миллиона рублей — была израсходована филиалом компании на свои нужды, не предусмотренные соглашением. Директору филиала компании Сергею Белоногову в итоге был назначен штраф в размере 417 тысяч рублей.

Просмотров: 1922

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.