Венгры снабдят Нижний Тагил питьевой водой европейского качества

Власти области и города заключили концессионное соглашение.

Венгры снабдят Нижний Тагил питьевой водой европейского качества - Фото 1
Венгры снабдят Нижний Тагил питьевой водой европейского качества

 

Строительство системных объектов водоснабжения Нижнего Тагила для обеспечения города чистой питьевой водой будет осуществляться в рамках концессионного соглашения. Об этом губернатор Евгений Куйвашев заявил 27 февраля в ходе совещания, посвященного вопросам улучшения экологической ситуации и созданию условий для качественного водоснабжения тагильчан, сообщает департамент информполитики главы региона. Участие в совещании приняли глава Нижнего Тагила Сергей Носов, руководители отраслевых министерств, консул Венгрии в Екатеринбурге г-н Тимеа Эндрейтер и представители потенциального инвестора проекта – компании ЗАО «Будапештский водоканал», представленной в России венгерско-российским предприятием АО «Уральская водная компания».

 

«Строительство и модернизация объектов коммунальной инфраструктуры, повышение качества централизованного водоснабжения, внедрение современных технологий водоочистки – это те направления, которым должно быть уделено самое пристальное внимание. Уверен, что заключение концессионного соглашения по развитию коммунальной инфраструктуры Нижнего Тагила станет серьезным шагом к качественным преобразованиям в жизни второго по величине города области», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Системы водоснабжения и водоотведения Нижнего Тагила были построены еще в середине прошлого столетия и сегодня уже морально и физически устарели. В этой связи качество питьевой воды и экологическая обстановка на водохранилищах города стали одной из самых главных проблем тагильчан.

 

Концессия, убеждены участники совещания, – формат работы, который способен решить эти вопросы и при рациональной финансовой нагрузке на бюджеты за счет внедрения самых передовых технологий в ЖКХ обеспечить территории дальнейшее поступательное развитие.

 

«В результате реализации концессионного соглашения мы получим водоподготовку европейского уровня и сможем решить вопрос качества воды не только для жителей, но и для промышленных предприятий», – уверен глава города Сергей Носов.

 

В рамках проекта предполагается построить две новых станции водоподготовки – на Черноисточинском и Верхне-Выйском водохранилищах суммарной мощностью 130 тысяч кубометров в сутки, а также сооружения очистки сточных вод суммарной мощностью 110 тысяч кубометров в сутки.

 

Объем частных инвестиций на эти цели составит 14,6 млрд рублей, плата областного и муниципального бюджетов – 16,4 млрд. Строительство запланировано на 2019 – 2025 годы. Период эксплуатации концессионером построенного имущества составит 15 лет. В течение всего этого срока, и это непременное условие региональных властей, ежегодный рост тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения для жителей города не должен превышать 4%. Главным показателем эффективности проекта должно стать качество воды: ее пробы должны на 100% соответствовать всем нормам и санитарно-эпидемиологическим требованиям.

 

В качестве потенциального концессионера, готового на этих условиях инвестировать в модернизацию водопроводно-канализационного хозяйства города, выступило российско-венгерское предприятие АО «Уральская водная компания». Оно зарегистрировано в Свердловской области, 50% его акций принадлежат учредителю – ЗАО «Будапештский водоканал», еще 50% – российскому экологическому фонду «Вода Евразии».

 

По словам главы МинЖКХ Николая Смирнова, это будет самый крупный проект в жилищно-коммунальном хозяйстве не только региона, но и для России в целом. На текущий момент, напомнил министр, в Свердловской области заключено 31 концессионное соглашение на общую сумму около 6 миллиардов рублей. Самые значительные инвестиции привлечены на модернизацию инфраструктуры Каменска-Уральского, Березовского, Красноуральска и Лесного.

 

Просмотров: 3612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.