Версия ОНФ: Обухов влез в мутную схему Куйвашева, Пьянкова и Новикова

Губернатор с бардом могли планировать освоить бюджеты на строительстве очередного технопарка на уральской Рублевке.

Версия ОНФ: Обухов влез в мутную схему Куйвашева, Пьянкова и Новикова - Фото 1
Версия ОНФ: Обухов влез в мутную схему Куйвашева, Пьянкова и Новикова

В сделке, которая привела к обыскам у экс-координатора свердловского отделения ЛДПР Ивана Обухова и задержанию его соратницы Ларисы Ассоновой, могут быть замешаны первые лица Свердловской области. С такой версией выступил накануне член свердловского штаба ОНФ Сергей Ярутин.

 

Напомним, обыски у Обухова прошли в рамках расследования уголовного дела по факту хищения 600 гектаров земли под Сысертью у компании «Светояр», принадлежащей друзьям губернатора Евгений Куйвашева, черным застройщикам Александру Новикову и Михаила Шилиманова. Сокола Жириновского подозревают в причастности к этой афере. Впрочем, это версия СМИ, лояльных Куйвашеву. Сергей Ярутин подозревает, что подноготная всех этих событий выглядит иначе.

 

«Возможно, была «светлая» мысль у губернатора Куйвашева создать очередной технопарк, ибо «Титановой долины» этому великому государственному деятелю было недостаточно. Понадобились для реализации «светлого» плана помощники. И вот в очередной период своего творческого и культурного отдыха такой помощник нашелся в лице близкого по духу и разуму Новикова. Далее был процесс, которым должно заниматься ФСБ РФ, и получить ответ на вопрос: кем, когда и при каких обстоятельствах были получены 600 га земли? Кто есть госпожа Лариса Ассонова? Являлась ли она номинальным директором? Каков функционал Пьянкова при данной задаче? Как собирались перевести землю из сельхозназначения, может через создание технопарка»?

 

По версии Ярутина, именно Ассонова ввела в сделку Обухова, который разрушил планы Куйвашева и Новикова. После его появления сделкой заинтересовались СК и ФСБ.

 

«Вот только вопрос: Ассонова какие даст показания и против кого? По факту взаимодействия с Обуховым работает СК, а вот спросит ли СК и ФСБ, откуда землица у Новикова - думаю вряд ли. С этой минуты СМИ подконтрольные Куйвашеву просто взорвались, что у бедного и несчастного терпилы Новикова некий «бандит» Обухов решил захватить землю. Вся информация подается только в этом ключе. А господин Пьянков, по свидетельствам его коллег, очень взволнован этим вопросом. Думаю, у этой истории, как у любой медали есть две стороны. Посмотрим на динамику процесса», - считает Ярутин.

 

Напомним, после обысков в офисе и дома, Иван Обухов сложил с себя полномочия координатора местного отделения ЛДПР и заявил о намерениях баллотироваться на пост губернатора Свердловской области.

Просмотров: 4883

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером