Вице-мэр Екатерина Куземка: «Володин зачем-то раскачивает панические настроения по короновирусу - уже не в первый раз»

Заместитель главы ответила на предложение спикера закрыть ее на карантин.

Вице-мэр Екатерина Куземка: «Володин зачем-то раскачивает панические настроения по короновирусу - уже не в первый раз» - Фото 1

 

Заместитель главы Екатеринбурга по связям с общественностью Екатерина Куземка обвинила председателя городской думы Игоря Володина в распространении панических настроений, связанных с эпидемией коронавируса. Сегодня стало известно, что спикер попросил мэра Александра Высокинского поместить своего зама, вернувшегося из командировки в Италию, на двухнедельный карантин, поскольку в Европе отмечена вспышка нового китайского заболевания.

 

В беседе с корреспондентом JustMedia.ru Екатерина Куземка подробно рассказала, почему ее нельзя закрывать на карантин и чем опасен сам спикер. Мы приводим речь полностью:

 

«Во-первых, у нас по всем нормам законодательства и СанПиНам только Китай входит в зону особой проверки прибывающих граждан. Во-вторых, мы были в Генуе, Турине и Алессандрии, городах, где нет ни одного больного коронавирусом. В-третьих, в аэропортах мы проходили санитарный досмотр, включая тепловизоры. В самолетах и аэропортах нами были предприняты барьерные меры, мы летели в масках. В-четвертых, почему он предлагает поместить на карантин только меня? А не всех участников городской и областной делегаций, включая нашего министра [инвестиций и развития Свердловской области Викторию Казакову]? На сегодняшний день у председателя думы нет никаких нормативных и моральных оснований делать такие заявления».

 

«Мы были в Италии пять дней, у нас был очень плотный график – по 5-7 встреч в день. За это время симптомы должны были проявиться. Но их нет. Все мы прекрасно себя чувствуем и работаем. Володин зачем-то раскачивает панические настроения по короновирусу - уже не в первый раз. Хотя депутаты должны работать с населением, вести разъяснительную работу, а не способствовать распространению паники. Она губительна для любого города. Жаль, что у спикера нет других проблем, кроме того, чтобы упрятать именно меня в карантин. Хотя, возможно, это связано с незнанием законодательства. Он, кстати, сам недавно вернулся из Африки, но при этом не ставил прививок и не проверился по возвращению. А не завез ли он в Екатеринбург какую-нибудь экзотическую болезнь?»

 

«У меня сейчас на повестке подготовка к 75-летию Победы, заявка на «трудовую доблесть», соглашения с Турином и Алессандрией, мы выходим на побратимские отношений с Генуей… Я бы сама с удовольствием провела пару недель в санатории, но по закону не имею на это права. А вот имеет ли право спикер думы делать такие публичные заявления, негативно влияющие на репутацию должностного лица - отдельный вопрос».

 

Просмотров: 4738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости