«Власти не дорабатывают». Полпред Цуканов подвел итоги полугодия «мусорной реформы»

Он заявил о недоработках в законодательной и в операционной деятельности.

«Власти не дорабатывают». Полпред Цуканов подвел итоги полугодия «мусорной реформы» - Фото 1

Полпред президента в УрФО Николай Цуканов подвел итоги первого полугодия с момента перехода на новую систему обращения с ТКО. Он заявил о выявленных недоработках в законодательной и в операционной деятельности на уровне регионов.

 

«Авральный режим работы привел к тому, что региональные операторы и их агенты начали свою работу без учета достоверных сведений о количестве лиц, проживающих в жилых помещениях. Соответственно в платежных документах жители зачастую видели недостоверные сведения, что только усугубляло ситуацию», – написал Цуканов в статье в «Областной газете».

 

Чиновник отметил, что  удалось добиться снижения единого тарифа на услуги двух региональных операторов по обращению с ТКО в Свердловской области: «Рифей» и Спецавтобаза. Но на региональном и муниципальном уровнях до сих пор есть информационный вакуум по вопросам размещения и оборудования контейнерных площадок, утверждения нормативов накопления ТКО, состава платы для населения, строительства новой инфраструктуры по обращению с отходами.

 

Также, по данным Цуканова, остается много спорных вопросов между бизнесом и региональными операторами. Необходимо урегулировать все эти споры. Сказал полпред и о нерешенной проблеме появления свалок в лесах, на полях, на окраинах населенных пунктов. 

 

«Это говорит о том, что система работает не в полной мере, что власти не дорабатывают», – сделал он вывод.

 

По данным социологических опросов более 50 % населения ответили, что ничего не знают о реализации в стране национального проекта «Экология». Для решения этой проблемы Цуканов считает нужным подключить СМИ. Он заявил, что нужно организовать разъяснительную работу в муниципалитетах, в которых планируется строительство объектов обращения с ТКО. Контролировать реализацию нацпроекта он предложил с помощью представителей экологической общественности и экспертного сообщества.

 

Просмотров: 1409

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером