Власти Свердловской области оставили жителей микрорайона Заречный без нового моста через Исеть

Минэк отказал в финансировании проекта.

Власти Свердловской области оставили жителей микрорайона Заречный без нового моста через Исеть - Фото 1
Власти Свердловской области оставили жителей микрорайона Заречный без нового моста через Исеть

Строительство нового моста через реку Исеть, который должен соединить микрорайон Заречный с центром Екатеринбурга и избавить его жителей от ежедневных многокилометровых пробок, под угрозой срыва. Свердловское правительство отказалось финансировать свою долю проекта, входящего в программу подготовки к 300-летию столицы Урала.

 

Об отказе в участии в строительстве профильного вице-мэра Сергея Мямина уведомило министерство экономики Свердловской области. Письмо за подписью замминистра Натальи Молодых пришло в мэрию еще 6 марта.

 

По данным министерства, смета строительства моста от улицы Опалихинской до Папанина с укреплением берегов реки, строительством лестниц и защиты хозяйственно-бытовой канализации составляет 703 миллиона рублей. Согласно первоначальным договоренностям, основным источником финансирования (617,5 миллиона рублей) должен выступить областной бюджет. Остальные расходы (32,5 миллиона) муниципалитет берет на себя.

 

Сроки строительства – три года (2015-2017). Соответственно, и бюджетные транши должны пройти тремя этапами: 351,5 миллиона рублей в 2015 году, 161,5 миллиона – в 2016 году и 104,5 миллиона – в 2017 году. Впрочем, даже такая рассрочка оказалась областному бюджету не по силам.

 

«Принимая во внимание положения плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности в Свердловской области в 2015 году, приоритетным направлением бюджетных расходов является завершение ранее начатых инвестиционных проектов, при этом реализация части новых проектов откладывается на более поздний период», - сообщает Наталья Молодых.

 

Любопытно, что точно такие же аргументы замминистра приводила, когда отказывала в финансировании строительства хоккейной арены «Неоплан», которую екатеринбуржцам пообещал президент Владимир Путин.

 

Заречный представляет собой полноценный микрорайон, связанный с центром города тремя дорогами – двухполосной (по одной полосе в каждую сторону) улицей Стрелочников, двухполосной улицей Гражданской и шестиполосным (по три полосы в каждую сторону) путепроводом по улице Халтурина. Ежедневно в часы пик жители микрорайона простаивают в многокилометровых пробках. При этом на окраине микрорайона сейчас строится самый высотный жилой комплекс Екатеринбурга «Первый Николаевский», который будет представлять собой трехсекционный дом: одну 25-этажку и два 61-этажных небоскреба. Жители микрорайона опасаются, что после того, как в ЖК заедут жильцы, все выезды из Заречного встанут намертво. И, конечно, очень надеются на то, что новый мост существенно улучшит транспортную обстановку в микрорайоне. 

Просмотров: 1954

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.