Давайте все смешаем! Депутаты едва не поссорились, но изменения в Избирательный кодекс Свердловской области внесли

В Екатеринбурге и Нижнем Тагиле будет действовать «смешанная» система выборов — по партийным спискам и по одномандатным округам.

Давайте все смешаем! Депутаты едва не поссорились, но изменения в Избирательный кодекс Свердловской области внесли - Фото 1

Сентябрьские выборы в Екатеринбурге пройдут по новым правилам. Сегодня депутаты Заксобрания внесли изменения в Избирательный кодекс Свердловской области, согласно которому наряду с кандидатами от партий в выборах будут участвовать и «одномандатники». Правда, эта практика будет действовать в муниципальных образованиях с численностью не менее 200 тысяч человек. Под эти критерии попадают Екатеринбург и Нижний Тагил.

 

На обсуждении законопроекта прозвучали разные мнения. Народные избранники пророчествовали, что список из возможных кандидатов будет в таком случае насчитывать несколько сотен человек и с бюллетенями не справятся ни КОИБы, ни избиратели.

 

Коммунист Андрей Альшевских негодовал:

«Мы всегда меняем правила игры! Кроме «Единой России» к новым правилам никто не готов. В Екатеринбурге в одно избирательное объединение может войти до 75 кандидатов. В выборах имеет право участвовать 51 партия. Сколько же это будет кандидатов? Я посчитал — 3825 кандидатов может быть в каждом бюллетене. Что это? Бардак и анархия!»

 

Его поддержал справедливоросс Георгий Перский:

«Партия власти нас объегорила! Она все время меняет законы под себя — вот сейчас созданы территориальные группы на городском уровне».

 

Однако депутат Законодательного собрания Виктор Якимов успокоил Альшевских, что на практике многостраничного бюллетеня не будет. А комплексы обработки избирательных бюллетеней выбрасывать не придется. О достоинствах поправки рассказал Нафик Фамиев, который заметил, что главный плюс — это выравнивание в статусе депутатов, они все будут закреплены за округами.

 

Одним из последних выступил единоросс Виктор Шептий, который поддержал Якимова и аккуратно «подвел» вопрос к голосованию. В результате поправка была принята.

 

Кстати, в перерыве о новой системе одобрительно отозвалась спикер ЗакСО Людмила Бабушкина, которая напомнила, что выборы в Законодательное собрание по смешанной системе состоялись в декабре 2011 года.

 

«Результат положительный — в Законодательное собрание прошли все весомые политические партии, избирались в них депутаты и по партийным спискам, и депутаты по одномандатным округам. Получается, два депутата получило муниципальное образование — по партийному списку и по одномандатному округу. Мы воспринимаем это как плюс. Если эта практика окажется положительной в муниципалитетах с численностью более 200 тысяч избирателей, мы распространим ее и на муниципальные образования с меньшей численностью»,— заверила Бабушкина.

 

Просмотров: 1219

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

Сегодня в 17:37

Лакшери торговый центр Limerance перепрофилируют под «существующие реалии»

До 31 мая в нем планируют закрыть все бутики элитных брендов.

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.