Водоканал возглавил человек Ковальчика

Сегодня Евгения Лузгина представили коллективу предприятия.

Водоканал возглавил человек Ковальчика - Фото 1

Директором МУП «Водоканал» стал начальник Южной аэрационной станции Евгений Лузгин. К исполнению своих обязанностей он уже приступил. Новый руководитель городского предприятия считается лояльным к первому вице-мэру Александру Ковальчику.

 

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский обещал назначить нового главу Водоканала еще в октябре, но процесс затормозился. По данным нашего издания, причиной, которая оттянула назначение, стала проверка необходимых для назначения документов сотрудниками УФСБ по Свердловской области. Это ранее подтверждал и мэр Александр Высокинский в разговоре с корреспондентом JustMedia.ru. «Специальные люди проводят проверку. Как она закончится – сразу будет назначение», – говорил он.

 

За контроль над предприятием боролось несколько заинтересованных групп, среди них: «Т Плюс» Виктора Вексельберга, «уралмашевские бизнесмены», владелец сотового оператора «Мотив» Виталий Кочетков, а также первый вице-мэр, экс-директор Водоканала Александр Ковальчик. Вопрос был настолько важным, что заседание 2 июля, где впервые за полгода депутаты выслушали отчет руководства МУПа, закрыли от СМИ. Это было впервые за всю практику работы гордумы.

 

Политолог Александр Пирогов уверен, что на этом назначении точка в вопросе перераспределения финансовых потоков МУПа не поставлена.

 

«Очевидно, что на этот актив остается огромное количество желающих и попытки забрать эти финансовые потоки из-под Высокинского и Ковальчика продолжатся. Группа заинтересованных депутатов-бизнесменов не успокоится, пока не перераспределит актив. Просто сейчас эта борьба, может быть, будет не так очевидна, как раньше  – начнутся подковерные интриги», – считает эксперт.

 

Ключевое МУП оставалось без официального постоянного руководителя более полугода. В июне 2019 года этот пост покинул Игорь Дубровин. До 30 января 2018 года эту должность занимал действующий первый вице-мэр Екатеринбурга Александр Ковальчик.

 

25 сентября 2019 года стало известно, что против Ковальчика возбудили уголовное дело о злоупотреблении полномочиями, обыски проходили в его рабочем кабинете. Отметим, что он уже не в первый раз становится фигурантом подобного расследования  – с 2013 по 2015 год  его обвиняли по аналогичной статье, но полностью оправдали.

 

Просмотров: 2965

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером