Вот так подарок! В Новом году Ройзман обзаведется аппаратом главы Екатеринбурга

У мэра добавится подчиненных.

Вот так подарок! В Новом году Ройзман обзаведется аппаратом главы Екатеринбурга - Фото 1
Вот так подарок! В Новом году Ройзман обзаведется аппаратом главы Екатеринбурга

Евгений Ройзман окончательно прижился в мэрии Екатеринбурга. На последнем в уходящем году заседании гордумы ему сделают подарок – создадут аппарат главы города.

 

По данным JustMedia, в аппарат главы Екатеринбурга войдут секретарь, два помощника главы, два советника главы и отдел по работе с обращениями граждан, в котором будет один начальник и два ведущих специалиста. Изменения в штатном расписании Серого дома одобрила комиссия по местному самоуправлению ЕГД, а в следующий вторник они будут подкреплены решением думы.

 

«Это была личная просьба главы», - отметил председатель комиссии по МСУ Анатолий Шарапов.

 

Интересно, что не все даже прогородские депутаты согласились с необходимостью создания аппарат главы. Активно недовольство высказала Елена Дерягина, отметив, что в думе есть отдел по работе с обращениями граждан, секретарь, советники и помощники.

 

За мэра вступился его однопартиец Константин Киселев:

 

«Мы оказались в уникальной ситуации, когда есть должность главы Екатеринбурга, а аппарата у главы нет. Рано или поздно, через год, два, пять лет, десять лет этот вопрос придется решать, даже при сохранении той структуры, которая существует. Предложение это вносится не первый раз, первым вносил его наш коллега Тестов (вице-спикер ЕГД – прим. ред.), но мы отложили до проведения согласования. Сейчас все согласования прошли», - отметил Киселев.

 

По словам и.о. руководителя аппарата ЕГД Светланы Григорьевой, никаких дополнительных бюджетных средств для создания аппарата главы не потребуется.

 

«Мы людей никуда не сокращаем, никого в должности не понижаем, просто переводим из одной структуры в другую. Есть ставочки, незанятые людьми, это позволяет Евгению Вадимовичу ввести второго секретаря. Ему это жизненно необходимо. Мы упорядочиваем работу отдела по работе с обращениями граждан. Евгений Вадимович хочет сам напрямую руководить этим отделом. И упорядочим работу помощников и советников».

 

Недоумение высказал и прогубернаторский единоросс Александр Косинцев. Его возмутило, что деятельность новых специалистов будет направлена на обеспечение деятельности не только главы Екатеринбурга, но и его помощников и советников. Кроме того, его смутила формулировка «в связи с нормализацией отдела по работе с обращениями граждан».

 

«У нас что, до этого ненормальная работа там была?» - поинтересовался парламентарий.

 

По словам Светланы Григорьевой, необходимость изменений связана, прежде всего, с тем, что сейчас советники и помощники Ройзмана тоже готовят ответы на обращения граждан, но эти ответы не проходят через аппарат, а значит, у юристов думы нет возможности проверить эти ответы на грамотность и адекватность.

 

Скорее всего, аппарат главы Екатеринбурга заработает только в 2015 году. Но по словам близких к Ройзману депутатов, у мэра есть кандидатуры на большинство постов.

Просмотров: 2241

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером