Встреча с Путиным и Мутко «повысила» рейтинг губернатора Куйвашева, но не улучшила показатели социально-экономической устойчивости региона

Имидж области подорвали отзыв лицензии у Банка24ру и отказ властей выделить деньги на ремонт нижнетагильского моста.

Встреча с Путиным и Мутко «повысила» рейтинг губернатора Куйвашева, но не улучшила показатели социально-экономической устойчивости региона - Фото 1

Рейтинг Фонда «Петербургская политика» по итогам сентября назвал Свердловскую область регионом «со средней социально-политической устойчивостью». Среди положительных событий, сыгравших на руку региональной власти, эксперты назвали встречу Владимира Путина с Евгением Куйвашевым, на которой говорилось о программе возрождения российской инженерной школы, подписание губернатором и главой Россельхозбанка соглашения о сотрудничестве, предусматривающего доступные кредиты для сельхозпроизводителей, визит делегации Свердловской области во главе с Куйвашевым в Австрию. Также среди позитивных моментов названы открытие в уральской столице после реконструкции молочного завода №1, попадание региона в десятку рейтинга «Медиалогии» по реализации «майских указов» президента в сфере экономики, социальной сфере и ЖКХ, а также неплохие позиции главы региона в рейтинге эффективности губернатора.

 

Впрочем, в топ-10 самых популярных губернаторов Евгений Куйвашев все равно не попадает. По итогам сентября, он занимает 11 позицию в рейтинге «Медиалогии». Однако в рейтинге губернаторов УрФО, по мнению экспертов, Куйвашев заметно прибавил и переместился по сравнению с прошлым месяцем на одну позиции выше, заняв третью строчку после коллег из Челябинской и Тюменской областей.

 

«Президент Владимир Путин положительно оценил опыт и инициативы Свердловской области по подготовке инженерных кадров. О текущих достижениях области в этой сфере, проблемах и планах создания «Уральской инженерной школы» шла речь на встрече главы государства с губернатором Евгением Куйвашевым. Также Евгений Куйвашев провел встречу с министром спорта России Виталием Мутко и обсудил с ним вопросы реконструкции Центрального стадиона в Екатеринбурге в рамках подготовки к ЧМ-2018 по футболу», — говорится в пояснении «Медиалогии».

 

Негативными событиями прошлого месяца признаны отзыв лицензии у Банка24.ру и распространение в Екатеринбурге слухов о проблемах еще у нескольких кредитно-финансовых учреждений, спровоцировавший массовое снятие клиентами денег со счетов (по оценкам, до 2 миллиардов рублей), закрытие «Уралвагонзаводом» программ сотрудничества с американской компанией Caterpillar и канадской Bombardier в связи с санкциями США и ЕС, отставка вице-премьера Алексея Петрова, курировавшего вопросы промышленности. Негативно сказались на имидже области отказ властей в выделении 500 миллионов рублей для ремонта аварийного моста в Нижнем Тагиле, неудавшаяся попытка губернатора Куйвашева провести на пост главы Счетной палаты Екатеринбурга своего выдвиженца Ольгу Бажину, выступление на прогубернаторском «Четвертом канале» соучредителя ГБН Андрея Кабанова, который обвинил мэра Евгения Ройзмана в использовании фонда в качестве политического ресурса вместо реальной помощи наркоманам.

 

Не остались без внимания экспертов слухи о возможной замене на посту губернатора Евгения Куйвашева на нынешнего главу ЯНАО Дмитрия Кобылкина. Презентация ООО «УГМК-Холдинг» проекта застройки делового центра «Екатеринбург-Сити» и поддержка ФИФА решения о сокращении до 35 тысяч вместимости строящегося стадиона в Екатеринбурге. 

Просмотров: 1914

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Сегодня в 12:54

Фейерверка в День Победы в Екатеринбурге не будет

Такое решение приняли в мэрии.

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Сегодня в 12:50

Замглавы Екатеринбурга Владимир Гейко подвел итоги отопительного сезона

Единственным заметным инцидентом стала авария на котельной «Южная».

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Сегодня в 12:49

Отопление в Екатеринбурге отключат в первой декаде мая

Городские власти ждут, когда температура станет более устойчивой.

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Сегодня в 12:40

Зарплата свердловских врачей выросла в 2024 году до 113 тысяч рублей

Такие данные озвучил глава регионального ТФОМС Валерий Шелякин.

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Сегодня в 12:24

На набережной Исети за 1,2 млрд рублей вновь продают бизнес-центр

Площадь трехэтажного особняка с мансардой и подземной парковкой особняк - 4911 кв. метров.