Высокинский продавливает реформу мэрии. Ради этого депутатов собирают на внечередное заседание

Комиссия по МСУ соберется 24 декабря.

Высокинский продавливает реформу мэрии. Ради этого депутатов собирают на внечередное заседание - Фото 1

Депутаты думы Екатеринбурга, входящие в комиссию по МСУ, соберутся 24 декабря на внеочередное заседание. Главный и единственный вопрос — реформа администрации, предложенная Александром Высокинским, и раскритикованная на вчерашнем заседании профильной комиссии, передает источник  JustMedia.ru.

 

Согласну тексту письма, инициировать проведение внеочередного заседания профильной комиссии председателя думы Екатеринбурга Игоря Володина попросил лично глава города Александр Высокинский. По данным наших собеседников, чиновников возмутила ситуация, произошедшая на прошлом заседании и они, все-таки, решили продавить нововведения и добиться принятия новой структуры мэрии еще до Нового года.

 

 

Высокинский продавливает реформу мэрии. Ради этого депутатов собирают на внечередное заседание - Фото 2

 

Для этого сегодня депутатам прислали документы, разъясняющие функционал каждого вновь созданного подразделения. То, что чиновники действительно подготовили пояснения по реформе, корреспонденту нашего агентства подтвердил депутат от «Яблока» Константин Киселев. Правда, заявив, что официальной информации о проведении внеочередного заседания 24 декабря он еще не получал.

 

«Мне передали кучу бумаг, объясняющих, чем будут заниматься новые подразделения администрации. Это порядка 50-ти страниц с проектами положений о новых структурах и общая сводная таблица по функционалу каждого подразделения», — уточнил он.

 

«Яблочник» считает, что чиновники «осознали свою ошибку» и поняли, что просто по одной пояснительной записке народные избранники не будут принимать новую структуру. «Это урок администрации на будущее», — уверен Киселев.

 

С его позицией не совсем согласен единоросс Дмитрий Сергин. Он считает, что гордума — не то место, чтобы мерится силами и показывать «кто в доме хозяин»: «Я хочу  понять реальные посылы коллег, выступавших за перенос рассмотрения этого вопроса. Раз уж отклонили, то надо разбираться в нем досконально, а не пороть горячку».

 

Также Сергин признался, что изначально был готов голосовать за принятие реформы мэра Александра Высокинского, но на заседании комиссии 19 декабря поддержал коллег из «депутатской солидарности». Менять свое мнение он пока не собирается.

 

Теперь, если на заседании комиссии по МСУ 24 декабря эта инициатива чиновников все же будет принята, то на общее заседание думы Екатеринбурга ее внесут уже только с голоса.  «Тут есть явное нарушение норм регламента, потому что документы нужно предоставлять за три дня до заседания. Но, конечно, никто и не запрещает вносить вопросы на думу с голоса. Очевидно, что таким образом это и будет сделано», — считает единоросс.

 

Напомним, 19 декабря, на комиссии по МСУ депутаты приняли решение перенести рассмотрение этого документа на следующее заседание — 23 января 2019 года. Позже стало известно, что рассматривается вариант созыва внеочередного заседания комиссии. Депутатов не устроило, что чиновники не объяснили, как будут работать новые подразделения. Отметим, что по факту, глава города просто «сделал кальку» с аппарата губернатора и предложил создать отдельный департамент по информационной политике и отдельный – по внутренней. 

 

Просмотров: 2061

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.