Выверенный, согласованный, обоснованный. Заксобрание приняло бюджет на 2019 год

Главный финансовый документ представил губернатор Евгений Куйвашев.

Выверенный, согласованный, обоснованный. Заксобрание приняло бюджет на 2019 год - Фото 1

 

Заксобрание Свердловской области приняло закон «Об областном бюджете на 2019 год и плановый период 2020 и 2021 годы», который, как отметил губернатор Евгений Куйвашев, получился выверенным, согласованным и обоснованным. Все это благодаря слаженной работе депутатского корпуса, исполнительных органов власти и глав муниципалитетов.

 

«Благодарю вас за ответственную, плодотворную работу над проектом бюджета. Совместно с исполнительными органами власти, главами муниципальных образований вы подготовили к принятию выверенный, согласованный, обоснованный финансовый документ, имеющий важнейшее значение для дальнейшего развития региона», – заявил губернатор.

 

Евгений Куйвашев подчеркнул, что в бюджете заложено выполнение установок нового «майского» указа Президента РФ и увязанных с ним мероприятий программы «Пятилетка развития». Приоритетом остается сохранение и реализация всех социальных обязательств, создания условий для экономического роста и инфраструктурного развития, притока инвестиций.

 

«При подготовке законопроекта уделено особое внимание социальному, инфраструктурному развитию муниципальных образований. В межбюджетных отношениях мы предусмотрели реальные инструменты, стимулирующие муниципальные образования не только к достижению темпов экономического роста, но и к созданию условий для благоприятного инвестиционного климата. В 2019 году планируемый объем межбюджетных трансфертов местным бюджетам составит 104,7 млрд рублей», – подчеркнул губернатор.

 

 

«Очень важно, что на завершающем этапе рассмотрения закона о бюджете Свердловской области на 2019 год и плановый период 2020-2021 годов присутствует губернатор, правительство практически в полном составе, управляющие округами. Проект бюджета прошел широкое общественное обсуждение. Ни одно из предложений муниципальных образований не осталось без ответа. Те вопросы, которые сегодня находятся за рамками финансирования, будут поименованы в постановлении законодательного собрания, оно принимается вместе с законом о бюджете на 2019 год в третьем чтении», – добавила спикер заксо Людмила Бабушкина.

 

По мнению парламентариев, представляющих в региональном парламенте различные фракции, основной финансовый документ региона прошел качественную подготовку и поэтому не вызвал дополнительных дискуссий.

 

«Принятие бюджета прошло легко. Это говорит о том, что документ внимательно, долго и подробно прорабатывался в рамках согласительных процедур, он хорошо подготовлен и не вызывал особых прений. Радует, что наш бюджет растет и сегодня составляет более 250 миллиардов рублей. В результате все больше социальных проектов в нашем регионе претворяется в жизнь», – отметил эсер Геннадий Ушаков.

 

«В законодательном собрании я работаю второй созыв и помню, какие жаркие дебаты были при предыдущих принятиях бюджетов. Но удалось и правительству, и Евгению Владимировичу Куйвашеву найти с депутатским корпусом, муниципалитетами общий язык, механизмы решения всех противоречий. Сегодня бюджет был принят практически единогласно и к нему не было вопросов», – заявил Евгений Зяблицев.

 

Либерал-демократ Михаил Зубарев назвал направления, которые отражены в бюджете, ответом на запросы жителей региона.

 

«Сегодня мы все вместе выполняем программу «Пятилетка развития». Но если посмотреть на пятилетку назад, на бюджет 2014 года, мы видим, насколько он был меньше сегодняшнего. Тогда был дефицит 24 млрд, а сегодня – чуть более 7 млрд. Это говорит о том, что область идет верным курсом, развиваются предприятия, растет товарооборот и, соответственно, налоги в бюджет. Область развивается. Сито согласительных процедур прошли все проекты муниципалитетов, надеемся, что при поступлении дополнительных доходов в бюджет, проекты, не попавшие в него сейчас, будут рассмотрены», – отметил он.

 

«Бюджет вызывает оптимизм, мы видим колоссальный рост по доходам, надеемся, что реальный рост экономики будет соответствовать прогнозам. При последующих корректировках бюджета надеемся, что увеличим финансирование поддержки промышленных предприятий региона», – сказал персек областного обкома КПРФ Александр Ивачев.

 

В 2019 году доходы областного бюджета составят 249,6 млрд рублей, расходы – 257,4 млрд.

 

 

Просмотров: 2809

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером