«Я сохраню эту газету». Депутаты ЕГД поймали Куйвашева на слове

По словам Виктора Тестова, сложное экономическое положение в области приведет к росту преступлений и суицидов.

«Я сохраню эту газету». Депутаты ЕГД поймали Куйвашева на слове - Фото 1
«Я сохраню эту газету». Депутаты ЕГД поймали Куйвашева на слове

Неоднозначное интервью Евгения Куйвашева, вышедшее накануне в «Областной газете», до сих пор обсуждают в политических кругах. Не мало удивления вызвало оно у зампредседателя Екатеринбургской гордумы Виктора Тестова.

 

«Я сохраню эту газету, - первым делом заявил JustMedia вице-спикер и пояснил, что связано это с тем, что губернатор имеет привычку отказываться от своих слов, - Помните, как он заявлял, что Екатеринбург надо раздробить, а через полгода обвинил Якоба в том, что это он предлагает бредовые идеи?»

 

По мнению Виктора Тестова, кризис в регионе свирепствует, а слова губернатора – это некая мантра, которая в этом случае не поможет.

 

«Это как с сахаром. Если говорить постоянно сахар, слаще от этого не станет. Так же, если говорить все время, что кризиса нет, он все равно неизбежно будет. Надо это предвидеть и предпринять все меры, чтобы сгладить социальные последствия. Человека сократили, а у него семья. Можно посмотреть статистику правонарушений, суицидов, увеличатся или нет. Думаю, каким-то образом социальная сфера отреагирует на эти вещи. Этим надо заниматься. А не говорить: да у нас все зашибись».

 

Напомним, в ответ на вопрос одного из журналистов ОГ о тяжелейшем положении на предприятиях Свердловской области, Евгений Куйвашев заявил:

 

«Да нет у нас никакого кризиса. Мы все понимаем, что нынешние трудности в экономике вызваны беспрецедентным давлением извне на нашу страну. Но это не экономический кризис как таковой. Раньше у нас были одни проблемы, сейчас появились новые реалии, но мы работаем, стараемся выполнять все ранее запланированное. Какой-то особой тяжести нет, есть обыкновенная рабочая обстановка. Что касается сокращений рабочих мест, то на большинстве предприятий это не связано с кризисом. Это рынок, конкуренция, конъюнктура рынка. Конечно, мы обязательно будем использовать и старые, и новые формы поддержки предприятий, поддержки людей, населения. Мы уже создали комиссию по мониторингу экономической ситуации. Но еще раз повторю, это не кризис. Например, угледобывающее предприятие в Волчанске закрывается потому, что они закончили выработку месторождения, а не из-за кризиса. Если речь вести о подорожавших кредитах или о возникающих проблемах с рынками сбыта – да, это влияние новых условий. Но мы будем использовать все инструменты, чтобы смягчить последствия этих изменений».

 

Рост цен на продукты губернатор тоже не связал с кризисом.

Просмотров: 1749

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером