Екатеринбургские депутаты рассмотрели «дело Дерягиной» и поддержали коллегу

Комиссия по этике ЕГД обсудила ее скандальное высказывание. Сегодня же это сделают и в Москве.

Екатеринбургские депутаты рассмотрели «дело Дерягиной» и поддержали коллегу - Фото 1

Депутаты думы Екатеринбурга на первом заседании комиссии по этике дали оценку высказыванию Елены Дерягиной, предложившей отменить бесплатное питание в школах. Они поддержали свою коллегу и решили, что она не нарушила никаких этических норм.

 

Народные избранники обвинили СМИ в том, что они выдернули фразу из контекста. Они уверяют, что Дерягина просто предложила пересмотреть подходы, а не отказаться от региональных субсидий в этом направлении. Сама Дерягина сегодня также заявила, что не выступает против субсидий: 

 

«Я благодарю правительство Свердловской области и губернатора Евгения Куйвашева за инициативу о бесплатном питании для младшеклассников. В регионе ученики 1-4 классов питаются бесплатно, той же льготой пользуются дети-инвалиды, сироты и дети из малоимущих семей. Но ко мне обращаются родители-инвалиды, которые тоже хотят, чтобы их дети получали бесплатное питание. Поэтому я и говорила об адресной помощи. Субсидия нужна, может ее нужно и увеличивать, но она должна быть адресной».

 

Заместитель спикера гордумы Виктор Тестов на заседании комиссии сказал, что что треть субсидий, выделяемых на питание «попадает в отходы». «То есть из трех миллиардов по области миллиард попадает в отходы. Вот об этом идет речь. Давайте займемся этим вопросом и для этого создадим рабочую группу», — уточнил он.

 

В итоге комиссия решила, что у каждого депутата есть право на свое мнение и он может его высказывать. А выступление Елены Дерягиной не нарушает никаких этических норм. Также депутаты считают, что чиновники должны сначала самостоятельно ознакомиться с фактами и сделать выводы, а не руководствоваться интерпретацией журналистов. Сама Дерягина в конце заседания поблагодарила коллег за поддержку.

 

Екатеринбургские депутаты рассмотрели «дело Дерягиной» и поддержали коллегу - Фото 2

 

Ранее «Единая Россия» не поддержала Елену Дерягину. Спикер Игорь Володин сегодня в общении с журналистами заявил, что партия власти сделала преждевременный вывод и после сегодняшней встречи с представителем думы, депутатом Галиной Арбузовой, там ознакомились со стенограммой выступления и изменили свое мнение.

 

«Вчера была комиссия, Галина Арбузова показала им стенограмму выступления Елены Дерягиной и никаких вопросов не возникло. Да, на первоначальном этапе, когда в вопрос не вникли, региональное отделение партии выступило с критикой. Но когда им все показали, вопросы отпали», — сказал спикер гордумы, отвечая на вопрос корреспондента JustMedia.ru.

 

Но, несмотря на это, сегодня в Москве партия рассмотрит «дело Дерягиной».

 

Напомним, комиссия по этике была сформирована на сегодняшнем заседании гордумы. Ее возглавила Анастасия Немец, заместителем стал «яблочник» Константин Киселев. Также в ее состав вошли: Олег Гордеев (КПРФ), Антон Гусев (ЛДПР), Ира Овчинникова (ЕР) и Александр Караваев от СР.

 

Просмотров: 1785

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером