Екатеринбургские медики, лечащие пациентов с коронавирусом, получат выплаты до конца мая

Такую задачу поставил мэр Александр Высокинский.

Екатеринбургские медики, лечащие пациентов с коронавирусом, получат выплаты до конца мая - Фото 1

 

Глава Екатеринбурга Александр Высокинский во вторник, 12 мая 2020 года, провел заседание штаба по противодействию коронавирусной инфекции. Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

 

Согласно данным, которые прозвучали на заседании, в уральской столице диагноз COVID-19 подтвержден у 1165 человек, из которых 1089 взрослых и 76 детей, 226 пациентов выписаны. Прирост заболевших за минувшие сутки составил 76 человек.

 

В ЦГБ №1 проведена заключительная дезинфекция, с 10 мая начал прием пациентов хирургический корпус, готовится к работе в штатном режиме терапевтической отделение. Задача по организации обсерваторов выполняется.

 

Александр Высокинский запросил отчет об исполнении поручения губернатора Свердловской области по выплате дополнительных денежных средств медперсоналу муниципальных лечебных учреждений, занятых в борьбе с коронавирусом. По информации ззамглавы по вопросам социальной политики Дмитрия Баранова, за апрель такие выплаты получили – 2016 сотрудников больниц, за март – 1926. До конца мая, в соответствии с графиком, будут произведены все выплаты за текущий период.

 

Глава Екатеринбурга подчеркнул, что доплаты водителям скорой помощи должны быть выданы и водителям СМП, работающим на аутсорсинге: для этого по его поручению готовятся изменения в контракты с организациями, предоставляющими транспортные услуги СМП.

 

Продолжая тему поддержки службы СМП, Александр Высокинский отметил, что на 16 миллионов рублей уже заключены контракты на покупку новых автомашин для «скорой». И дополнительно, ещё на 48 миллионов рублей, планируется закупить автотранспорт: благодаря достигнутым договорённостям, поставки осуществят в сжатые сроки – до конца мая.

 

Дмитрию Баранову и заместителю Главы Екатеринбурга по вопросам потребительского рынка и услугам Владимиру Боликову дано поручение организовать дополнительные обсерваторы на базе гостиниц с их привязкой к конкретным лечебным учреждениям. В случае ухудшения эпидемиологической ситуации, в гостиницы будут перемещаться граждане, контактировавшие с больными COVID-19.

 

«Ставлю задачу до ближайшей пятницы подготовить не менее тысячи мест в гостиницах-обсерваторах», – сказал Александр Высокинский.

 

В то же время начальник Центрального Екатеринбургского отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области Елена Потапкина сообщила, что эпидемиологическая ситуация в городе остается напряженной.

 

При этом горожане показывают низкую дисциплинированность, пренебрегая условиями самоизоляции: с 1 по 11 мая даже пришлось принудительно госпитализировать 21-го больного COVID-19, а один находится в розыске. И лишь благодаря совместным рейдам Роспотребнадзора и полиции ситуацию удаётся держать под контролем.

 

Зачастую пренебрегают горожане (наряду с организациями торговли) и масочным режимом. Так, за минувшие выходные было проверено 235 объектов, зафиксировано 86 нарушений посетителями масочного режима: материалы по этим фактам переданы в прокуратуру и суд.

 

Вместе с тем Елена Потапкина отметила высокое качество санитарной обработки муниципального транспорта. Среди проб и смывов, сделанных в салонах подвижного состава в течение плановых и внеплановых рейдов, COVID-19 не обнаружен. Роспотребнадзор будет продолжать контролировать проведение санитарной обработки мест общего пользования. Например, на этой неделе под ревизию попадёт и коммерческий общественный транспорт.

 

Замглавы по вопросам ЖКХ Владимиру Гейко поручено совместно с прокуратурой города и Госжилнадзором усилить проверки управляющих компаний, ТСЖ и жилищных кооперативов на предмет соблюдения требований по санитарной обработке подъездов и уборке придомовых территорий.

 

Профильным заместителям поставлена задача проанализировать ситуацию по отраслям и сделать расчёты для поддержки таких сфер, как физкультура и спорт, культура, общественный транспорт.

 

Глава Екатеринбурга подчеркнул, что в июне текущего года муниципальные загородные и городские лагеря детского отдыха не откроются, чтобы не создавать возможные очаги распространения COVID-19. В дальнейшем решение по лагерям может быть принято в первой декаде следующего месяца с учетом складывающейся ситуации.

 

В очередной раз Александр Высокинский поблагодарил МЧС, чьими силами ведется санитарная обработка территорий городских больниц №№ 1, 2, 6, 14, 24 и 40, которые по праву считаются форпостом борьбы с коронавирусом. На штабе было отмечено, что силами МЧС в полной мере обрабатываются Северный, Южный автовокзалы и железнодорожный вокзал уральской столицы. Кроме того, спасатели помогают дезинфицировать остановочные комплексы в городе.

 

Просмотров: 1627

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости