«Если студент чем-то занят, у него нет времени отвлекаться». Вице-губернатор обсудил с ректорами вузов, как отвлечь учащихся от акций протеста

По их мнению, молодежь не понимает, кто стоит за протестом.

«Если студент чем-то занят, у него нет времени отвлекаться». Вице-губернатор обсудил с ректорами вузов, как отвлечь учащихся от акций протеста - Фото 1

 

Свердловский вице-губернатор Сергей Бидонько собрал в резиденции ректоров уральских вузов, чтобы обсудить с ними проблему участия молодежи в акциях протеста на Октябрьской площади. Там горожане выступают против строительства храма святой Екатерины на месте сквера. Протестные акции проходят уже третий день и длятся всю ночь до утра.

 

По словам Сергея Бидонько, ректоры пришли, чтобы «обратиться к губернатору с просьбой о содействии». «Тема, которая их волнует, — активность нашей молодежи, ее вовлечение во все процессы, происходящие в городе и регионе, в том числе и в негативные», - написал вице-губернатор у себя в Facebook.

 

«Два дня в центре Екатеринбурга собираются люди на несанкционированные акции, связанные со строительством храма святой Екатерины. Некоторые из них ведут себя агрессивно, и в этой толпе оказываются студенты. Молодым свойственно горячиться. Многие вещи они, дерзкие и веселые, делают за компанию. Но зачастую они не до конца понимают, что стоит за участием в незаконных акциях и к чему это приводит. Ректоры и проректоры пришли для того, чтобы мы вместе защитили наших детей от провокаторов, уберегли их от необдуманных поступков», - написал Бидонько.

 

Вице-губернатор попросил ректоров объяснить студентам, что в цивилизованном демократическом обществе никто не можем запретить человеку выражать свое мнение, участвовать в акциях и митингах. Но при этом не стоит поддаваться на призывы нарушать закон.

 

На встречу пришли руководители всех вузов Екатеринбурга, в том числе УрФУ, РАНХиГС, РГППУ, УрГУПС, института МЧС, КРГЭУ и других.

 

«Во-первых, конечно, надо уметь вести диалог с нашей молодежью. Это очень непросто и в то же время очень важно, потому что нельзя допускать таких вот провокационных моментов, когда наши ребята, еще не разобравшись в ситуации, могут стать участниками не очень приятных событий. Надо их учить разбираться. Поэтому надо выстраивать диалог с любым молодым человеком, с любым активистом. Учить их слушать и слышать. Нужно разрабатывать совместные межведомственные программы о том, как сохранить безопасность и к чему приведут противоправные действия. Люди готовы говорить, должны говорить, но все это должно быть в правовом поле. Если студент постоянно чем-то занят, у него нет времени отвлекаться на что-то другое. У нас очень много внеучебной программы. Сегодня начался большой фестиваль, в котором принимают участие почти все наши студенты. Тем не менее, с утра мы успели обмолвиться с ними парой слов о том, что происходит. Я слышу и вижу точку зрения наших ребят. Надо объединиться и вести диалог с нашей молодежью. Проводить встречи со студенчеством. Завтра состоится очередной президиум студенческого совета. Мы обязательно поднимем эту тему и обсудим», - заявила проректор по внеучебной работе Уральского архитектурно-художественного университета Нина Поспелова.

 

Просмотров: 1429

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.