Евгений Куйвашев рассказал министру Владимиру Мединскому о развитии культуры в Свердловской области

Глава министерства прибыл в Екатеринбург для участия в торжественном открытии Всероссийского театрального марафона.

Евгений Куйвашев рассказал министру Владимиру Мединскому о развитии культуры в Свердловской области  - Фото 1

Министр культуры РФ Владимир Мединский и губернатор Евгений Куйвашев обсудили вопросы развития культуры в Свердловской области. Глава министерства прибыл в Екатеринбург для участия в торжественном открытии Всероссийского театрального марафона, которое пройдет уже сегодня вечером в театре музыкальной комедии.

 

«Сегодня особый день — открытие в Екатеринбурге Всероссийского театрального марафона, проводимого в рамках Года Театра. Постепенно марафон идет с востока на запад. Стартовав во Владивостоке, постепенно он переместился в Сибирь, а сегодня на Урал. Каждое открытие марафона — это не только хороший повод для показа новых спектаклей самых разнообразных театров, но и для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам театров, посмотреть, что мы можем сделать для активизации театральной жизни, а у вас на Урале она активная. Мы смотрим, чем структурно и творчески помочь театрам и как сделать так, чтобы любимый вид досуга россиян был более доступным, более радостным и качественным», — сказал Владимир Мединский.

 

Он отметил, что в его планах сегодня — посещение ряда театральных площадок и проведение встреч с представителями сферы культуры из регионов всего Уральского федерального округа.

 

Губернатор Евгений Куйвашев подтвердил слова министра об активной творческой жизни на Урале. В Свердловской области действует больше двух тысяч учреждений культуры, к развитию которых региональные власти подходят системно и комплексно.

 

«Свердловская область активно включилась в реализацию национального проекта «Культура». У нас разработаны три региональных проекта. Они нацелены на вовлечение большего количества уральцев в культурную деятельность и создание условий для раскрытия творческого потенциала людей. Так, мы планируем к 2024 году построить, реконструировать и капитально отремонтировать 24 объекта культуры, оснастить их современным оборудованием», — отметил губернатор.

 

По его словам, реализация региональных компонентов нацпроекта позволит 54 любительским творческим коллективам Свердловской области получить грантовую поддержку. Кроме того, планируется выделение грантов некоммерческим организациям на творческие проекты.

 

Также в планах областных властей к 2024 году выйти на качественно новый уровень цифровизации сферы культуры, создав 16 виртуальных концертных залов и 27 выставочных проектов с цифровыми гидами в формате дополненной реальности. Кроме того, цифровизация должна прийти и в сельские Дома культуры и клубы.

 

Только в этом году на мероприятия по развитию культуры в Свердловской области запланировано свыше 3,8 миллиарда рублей из бюджетов трех уровней. 

 

В ходе двусторонней встречи губернатор также обратился к главе Минкультуры со словами благодарности за поддержку важного для региона проекта. Речь идет о создании центра «Эрмитаж-Урал», на строительные работы и оборудование которого будут выделены средства федерального бюджета, соответствующие подтверждения получены правительством Свердловской области.

 

ФОТО: ДИП. 

 

Просмотров: 1818

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.