За подведение электричества к бесплатным участкам от МУГИСО энергетики требуют с многодетных семей от 500 тысяч до двух миллионов рублей

За льготников вступился ОНФ.

За подведение электричества к бесплатным участкам от МУГИСО энергетики требуют с многодетных семей от 500 тысяч до двух миллионов рублей - Фото 1
За подведение электричества к бесплатным участкам от МУГИСО энергетики требуют с многодетных семей от 500 тысяч до двух миллионов рублей

Свердловское отделение ОНФ займется решением проблемы многодетных семей, которые получают от МУГИСО земельные участки, непригодные для строительства. В свердловский штаб Народного фронта обратились льготники, которые получили земельные участки под жилое строительство без необходимых инфраструктурных коммуникаций.

 

Так. в прошлом году МУГИСО выделило землю для 600 многодетных семей в поселке Бобровский Сысертского района. Казалось бы – стройся и радуйся, что досталась бесплатная земля на уральской Рублевке. Но не все оказалось так просто.

 

«Нам очень понравилась выделенная земля. Недалеко от Екатеринбурга, в живописном месте, по плану здесь будут построены объекты социальной инфраструктуры: поликлиника, школа. Но оказалось, что на участках нет электричества, газа, водоотведения и водоснабжения, к ним не подведена дорога. По сути, нам выдали выделили землю в чистом поле с непонятными перспективами», – пояснила одна из получателей участков Елена Вертьянова.

 

Семьи попытались решить проблему самостоятельно, обратившись для подключения к электрическим сетям в электросетевую компанию. В компании им сообщили, что только один участок находится на расстоянии менее 500 метров от существующих сетей и может быть подключен по льготному тарифу для физических лиц – 550 рублей. Для всех остальных технологическое присоединение обойдется в сумму от 500 тысяч до 2 млн рублей.

 

Между тем, создание инженерной инфраструктуры на участках, выделенных многодетным семьям, является обязанностью министерства строительства и развития инфраструктуры Свердловской области. В октябре 2014 года ведомство заказало проектирование строительства объектов коммунальной инфраструктуры, которое обойдется областному бюджету в 42 млн руб. (за участки в Бобровском и Красноуфимске). Проектные работы должны были закончиться в октябре 2015 года, однако в настоящее время они отложены, поскольку заказчик и подрядчик еще не определили, кто из них должен заниматься вопросами подключения новых объектов к существующим инженерным сетям. При этом сроки строительства инфраструктуры до сих пор не обозначены.

 

«Эксперты ОНФ отмечают, что подведение инфраструктуры к новым участкам могло быть упрощено, если бы они выделялись с учетом имеющихся сетей и перспективных планов развития ресурсоснабжающих организаций. В ближайшее время свердловское региональное отделение ОНФ планирует обсудить возможность внесения участков под ИЖС в инвестиционные программы развития инженерных сетей», – прокомментировал проблему руководитель центра ОНФ по независимому мониторингу исполнения указов президента «Народная экспертиза» Николай Николаев.

 

Напомним, ранее министр по управлению госимуществмо Свердловской области Алексей Пьянков отчитался, что в 2013 году земельные участки получили 1,5 тысячи многодетных семей. Впрочем, почти все получатели остались неудовлетворены полученными участками.

Просмотров: 3656

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.