«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга

Выбрать нового мэра может еще нынешний состав гордумы.

«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга - Фото 1
«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга

Комиссия ЕГД по местному самоуправлению одобрила проект положения конкурса по выбору главы Екатеринбурга. Вопрос в сегодняшнюю повестку внес и.о. председателя думы Екатеринбурга Виктор Тестов. Его согласились рассмотреть последним при условии, что никто не сорвет кворум, передает корреспондент JustMedia.ru.

 

Под положением подписалось 14 депутатов. Он состоит из 5 глав. Депутат Константин Киселев еще до начала обсуждения проекта предложил создать рабочую группу и не обсуждать этот вопрос без представителей губернатора. Но его коллеги все же решили выслушать Дмитрия Сергина, который объяснил нюансы этого процесса.

 

В конкурсную комиссию войдут 6 человек – половина из них будет направлена главой региона, вторая половина – ЕГД. 

 

«Раньше было 9 человек, но и пропорция была другая: две трети от ЕГД и треть – от губернатора. Сейчас решили не раздувать», – уточнил Сергин. 

 

Депутаты боятся, что в таком случае голоса могут разделиться 3 на 3 и комиссия будет долго принимать решение. Антон Швалев предложил утвердить состав комиссии из 7 человек. 

 

«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга - Фото 2

 

«У нас по закону такой состав. Ну, придется договариваться с комиссией, чтобы решение принималось 4 голосами», – ответил на это докладчик.

 

Нескольким депутатам не понравилось, что право выбирать глву Екатеринбурга доверят 4 людям. Но вопрос все равно закрыли –  состав комиссии из 6 соответствует законодательству.

 

Претенденту на должность главы Екатеринбурга должен исполнится 21 год и он обязан предоставить справку об отсутствии судимости. Тогда он допускается до участия в конкурсе и уже члены комиссии смотрят на его образование и опыт. На выступление кандидату дадут 15 минут.

 

– А сколько он (кандидат) должен прожить в Екатеринбурге?, – задали очередной вопрос депутаты.

 

– Нисколько. Хоть житель Омска, хоть житель Магадана может быть, – ответили в зале ЕГД на вопрос, видимо, вспомнив, о недавнем назначении Сергея Носова.

 

«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга - Фото 3

 

Главный вопрос, «в чем такая срочность рассмотрения?» задали только в середине заседания. В ответ Виктор Тестов, ранее говоривший, что нового главу выберет следующий состав ЕГД, сделал важное заявление: 

 

«Мы изучаем возможность проведения конкурсных процедур и выбора главы этим составом. Если такое право у нас будет, я считаю, что нет смысла затягивать вопрос».

 

Недовольный документом депутат Константин Киселев предложили несколько поправок: расширить состав комиссии, создать рабочую группу и «допустить до думы» всех кандидатов достигших 21 года и не имеющих судимости. Ни одна из них не прошла. 

 

«Это приведет к тому, что до думы допустят людей без высшего образования», – отметила юрист ЕГД.

 

«Закрыть всем двери!». Как в ЕГД обсудили условия конкурса на нового главу Екатеринбурга - Фото 4

 

«Давайте тогда вообще бабу Маню уборщцу позовем», – поддержала ее депутат Елена Дерягина.

 

 

После этого Константин Киселев, Дмитрий Головин и Александр Караваев вышли из зала заседаний. После них, посмотрев на наручные часы, за собой захлопнул дверь и Михаил Вечкензин. 

 

«Обещали держать кворум же. Закрыть всем двери!», – выкрикнула после этого Елена Дерягина.

 

Председатель комитета Анатолий Шарапов объявил, что кворум все равно остался. Проект положения поддержали 8 депутатов. Теперь его рассмотрят на общем заседании ЕГД 5 мая.

 

Напомним, выборы в ЕГД должны состоятся в сентябре 2018 года. 18 депутатов изберутся по спискам, остальная половина – по одномандатный округам.

 

Просмотров: 1851

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером