«Желание Березовского заниматься политикой мне не было близко никогда». Петр Авен заявил, что бизнес не должен влиять на власть

Свою точку зрения он высказал во время презентации книги в Ельцинн Центре.

«Желание Березовского заниматься политикой мне не было близко никогда». Петр Авен заявил, что бизнес не должен влиять на власть - Фото 1
«Желание Березовского заниматься политикой мне не было близко никогда». Бизнесмен Авен заявил, что бизнес не должен влиять на власть

Экс-министр внешних экономических связей РФ Петр Авен (занимал этот пост с 22 февраля – 23 декабря 1992 года, — прим.ред) во время презентации книги «Время Березовского» в Ельцин Центре высказал свое мнение о «политической субъектности бизнеса» и рассказал каким видит идеальную модель отношения предпринимателей и власти.

 

Бизнесмен уверен, что деньги не должны давать человеку никакого права влиять на чиновников. 

 

«Я и мои партнеры всегда считали, что справимся и без власти. Никакой политической субъектности бизнеса и доминирования власти над бизнесом тоже. Не приведи господь! На этом мы с Борисом Березовским и разошлись. Этим его пример плохой. Его желание заниматься политикой мне не было близко никогда», — высказал свою точку зрения Авен.

 

Тут бывшего чиновника перебил и обвинил в лукавстве главный редактор радио «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов: «Ну вот пример лукавства. Кто у нас был министром?».

 

Авен продолжил приводить примеры в доказательство того, что всегда был против влияния бизнеса на людей, управляющих страной: 

 

«Я был против залоговых аукционов (один из механизмов приватизации, проведенной в 1995 году, — прим.ред) и пытался их сорвать. Из-за этого и с Анатолием Чубайсом (тогдашний первый вице-премьер правительства РФ) поссорился».

 

В ответ на эту реплику оппозиционный журналист вновь преподнес ситуацию со своей точки зрения. 

 

«Итак, государство вводит залоговые аукционы, и ты пытался сорвать. Это влияние на власть», — обратился к Авену Венедиктов.

 

Дискуссия вокруг книги и личности российского бизнесмена Бориса Березовского длилась более двух часов. Среди посетителей мероприятия был экс-губернатор Свердловской области Эдуард Россель, мэр Евгений Ройзман, предприниматели и преподаватели УрФУ.

 

Фото: uznayvse.ru

 

Просмотров: 3923

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером