Жители дома на Карла Либкнехта, 40 добились запрета на строительство нового концертного зала Филармонии

Строительству мешают охранные зоны памятников архитектуры.

Жители дома на Карла Либкнехта, 40 добились запрета на строительство нового концертного зала Филармонии - Фото 1

Свердловская академическая Филармония столкнулась с новыми трудностями в вопросе строительства нового акустического концертного зала на месте жилого дома на улице Карла Либкнехта, 40 в Екатеринбурге. Прокуратура Свердловской области дала ответ жителям пятиэтажки, что капитальное строительство рядом со зданием Филармонии недопустимо из-за действующих охранных зон окружающих объектов культурного и исторического наследия.

 

Ведомство сообщает, что в Екатеринбурге установлены стометровые границы памятников архитектуры, в пределах которых запрещено строительство. При этом, если границы не определены в установленном порядке, строительство запрещено на расстоянии 200 метров. В районе дома на Карла Либкнехта, 40 расположены «Дом А. А. Зотова», «Особняк фабриканта И.Ф. Курковского», «Дом, в котором в 1917 году проходила Уральская областная конференция РСДРП(б)», «Екатеринбургская художественно-промышленная школа», особняк на Карла Либкнехта, 42, и дом, в котором размещался Екатеринбургский комитет Союза социалистической молодежи Урала. Все эти памятники перечислены в письме прокуратуры. Именно они мешают строительству концертного зала.

 

Жители дома на Карла Либкнехта, 40 добились запрета на строительство нового концертного зала Филармонии - Фото 2

Жители дома на Карла Либкнехта, 40 добились запрета на строительство нового концертного зала Филармонии - Фото 3

 

Напомним, власти планируют построить акустический концертный зал Филармонии по проекту архитектурного бюро Захи Хадид к 2023 году. Масштабное футуристическое здание займет площадь расположенного рядом пятиэтажного жилого дома и часть сада Вайнера. Жители дома выступили против строительства: одних не устраивают квартиры, которые им предлагают взамен имеющихся, другие просто не хотят покидать этот район. Жителей поддержал депутат Госдумы Андрей Альшевских.

 

Тем не менее руководство Филармонии уже выкупило часть квартир в доме.

Просмотров: 2612

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером