Жизнь до 74 лет, 1800 км газопровода и 160 тысяч мест в школах. Что Куйвашев намерен сделать в рамках «Пятилетки развития»

Врио губернатора презентовал программу депутатам заксо.

Жизнь до 74 лет, 1800 км газопровода и 160 тысяч мест в школах. Что Куйвашев намерен сделать в рамках «Пятилетки развития» - Фото 1
Жизнь до 74 лет, 1800 км газопровода и 160 тысяч мест в школах. Что Куйвашев намерен сделать в рамках «Пятилетки развития»

 

Врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев презентовал депутатом заксо свою программу «Пятилетка развития на 2017-2021 годы». Глава региона выступил перед парламентариями в рамках правительственного часа на очередном заседании.

 

«По итогам прошедшей пятилетки по макроэкономическим показателям Свердловская область находится в десятке регионов-лидеров. И нам нужно закрепить эти достижения», - отметил Куйвашев.

 

Глава региона намерен улучшить качество жизни уральцев, повысить показатель средней продолжительности жизни с 70 до 74 лет, сделать доступным для всех свердловских детей дополнительное образование. Также он намерен развивать экономику, повышать объемы производства и обеспечивать уральцев собственной продукцией. Коммунальную инфраструктуру ждет серьезная модернизация, а темпы жилищного строительства не будут снижаться.

 

«Мы объехали почти всю область, пообщались с тысячей людей. Эта программа должна стать народной и отражать нужды населения», - отметил Куйвашев.

 

Врио губернатора подчеркнул, что ряд крупных проектов он будет курировать лично. В частности, речь идет о ЧМ-2018, ИННОПРОМе, ЭКСПО-2025 и других.

 

Жизнь до 74 лет, 1800 км газопровода и 160 тысяч мест в школах. Что Куйвашев намерен сделать в рамках «Пятилетки развития» - Фото 2

 

Депутат Елена Чечунова спросила губернатора, будут ли молодые кадры закреплены в малых городах.

 

«Мы сделали немало в этом направлении, но недостаточно. Дано поручение о строительстве жилья для работников здравоохранения. Уверен, к августу программа будет готова, и мы со следующего года начнем реализацию проекта», - отметил Куйвашев.

 

Чтобы люди оставались в территориях, нужно создавать условия: комфортную среду, добавил руководитель.

 

Депутат Евгений Зяблицев заявил, что бюджетного финансирования пока недостаточно для решения вопроса введения новых мест в свердловских школах и решения вопроса со вторыми сменами. Депутат поинтересовался, как Куйвашев намерен решать вопрос.

 

«160 тысяч дополнительных мест в школах область должна ввести к 2025 году. Исходя из этих цифр будет планироваться бюджет. Мы уже ведем переговоры с инвесторами, и некоторые компании начали строительство школ за свой счет. Работа по частно-государственному партнерству будет продолжена. Кроме того, мы рассчитываем на кратное увеличение софинансирования программы из федерального бюджета», - сказал врио губернатора.

 

Валентин Лаппо поинтересовался объемами газификации. Губернатор ответил, что до 2025 года будет построено 1800 км газопровода.

 

Елену Трескову волновал вопрос стротельства Серовского свинокомплекса.

 

«Проект хороший, но сейчас он проходит экологическую экпертизу. Если будет запрет, мы перенесем объект на другую территорию», - сказал врио губернатора.

 

Алексей Коробейников попросил Куйвашева рассказать о развитии туризма.

 

«Есть деловой туризм, познавательный, санаторно-курортный, паломнический, экологический. Мы работаем по всем направлениям. Мы говорим бизнесу: мы создаем инфраструктуру, а вы стройте гостиницы, открывайте мастерские. Программы развития городов тесно увязаны с развитием нашего «Самоцветного кольца», - сказал Куйвашев.

 

По словам руководителя области, сегодня неплохо работает информационный центр, разрабатываются авторские туристические программы.

 

В завершении встречи Куйвашев поблагодарил депутатов за активное участие в обсуждении программы.

Просмотров: 1571

Автор:

Фотограф: Владислав Бурнашев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером