Звезда МЭФ Дмитрий Потапенко: «Пенсионные накопления россиян ушли на Керченский мост»

Федеральный бизнесмен и политик выступил в Нижнем Тагиле.

Звезда МЭФ Дмитрий Потапенко: «Пенсионные накопления россиян ушли на Керченский мост» - Фото 1
Звезда МЭФ Дмитрий Потапенко: «Пенсионные накопления россиян ушли на Керченский мост»

 

Известный бизнесмен и политик, потенциальный кандидат на выборы Президента РФ от «Партии Роста» Дмитрий Потапенко, прославившийся своим выступлением на московском экономическом форуме в 2015 году, встретился с уральскими предпринимателями. Мероприятие прошло в Нижнем Тагиле, куда политика привезло свердловское региональное отделение «Партии Роста».

 

Конференц-зал отеля Park Inn, в котором проходила встреча, с трудом поместил всех желающих: более трехсот представителей бизнеса и журналистов из Екатеринбурга и других городов Свердловской области захотели вживую послушать признанного оратора. Открывал мероприятие руководитель аппарата Свердловского регионального отделения «Партии Роста», генеральный директор группы компаний «Вояджер» Алексей Кабанов.

 

В ходе лекции и последующей беседы уральцы подробно узнали о многолетнем кризисе российской экономики и его последствиях, а также получили комментарии на интересующие их темы.

 

В частности, Потапенко рассказал про российскую экономику и методы ее спасения, а также про судьбу пенсионных накоплений россиян.

 

По мнению Потапенко, вне зависимости от качества основополагающих идей, в нашей стране абсолютно все определяется наличием или отсутствием денежных средств, а также методами их распределения. По статистике, за последние четыре года число людей, перешагнувших черту бедности, выросло с 17 до 22 миллионов. При такой ситуации необходимо полностью менять Кабинет министров, считает бизнесмен.

 

Также московский гость не обошел стороной тему Резервного фонда Российской Федерации. Сбылись самые худшие прогнозы: средства в этом фонде исчерпаны, а его связь с Фондом национального благосостояния свидетельствует о том, что россияне в скором будущем могут не увидеть своих пенсий.

 

«В последние 3-4 года у нас изымается накопительная часть пенсий и передается нынешним пенсионерам. Фонд национального благосостояния просто отсутствует, средства из него вкачиваются в строительство Керченского моста. Так что, когда мне захочется получить пенсию в 2030 году, я поеду туда и откручу себе болтик в качестве выплаты. Также сейчас много говорят, что пенсию будут выплачивать в баллах. Поэтому я сейчас предупреждаю всех: не рассчитывайте на пенсию от слова совсем»,- заявил Дмитрий Потапенко.

 

Обсуждая внутреннюю индустриализацию, потенциальный кандидат в президенты не обошелся без сравнений с Китайской народной республикой. Так в крупнейшем по численности населения государстве маленьким считается такое автомобильное производство, с конвейера которого сходит 500 тысяч автомобилей в год, а отечественный «АвтоВАЗ» выпускает лишь 220-260 тысяч машин. Рынок в нашей стране, по мнению предпринимателя, не только маленький, но еще и нищий, именно с этим связана невозможность проведения внутренней индустриализации в России. Такая же патовая ситуация с рынком продуктов питания и с рынком услуг.

 

«Люди уже действительно покупают не продукт, а физический калорий. Единиц измерения качества не существует, в отличие от того же веса. Падает содержание полезных элементов в продукте. Тенденция такова, что мы продолжим покупать что-то по более высокой цене, но более низкого качества. Связано это с отсутствием выходов на внешние рынки. Наша страна ведет осознанную политику отгораживания от каких-либо технологий, внешних рынков под флагом того, что кто-то очень захватить наш рынок»,- отметил представитель Партии Роста.

 

Потапенко также напомнил, что в международном разделении труда российская экономика находится на тринадцатом месте, а доля от мирового ВВП – лишь 1,7 процента. Позитивные прогнозы возможны лишь том случае, если в нашей стране перестанут «надувать виртуальные щеки» и откроют выходы на внешние рынки.

 

После получасовой лекции все желающие смогли задать эксперту свои вопросы. Их оказалось так много, что сессия «вопрос-ответ» заняла около двух часов. После этого предприниматели и журналисты смогли пообщаться с Дмитрием Потапенко в неформальной обстановке. Московский гость уделил внимание всем, кто этого хотел, и ответил на все вопросы. Кроме того, он поддержал кандидатов от свердловского отделения «Партии Роста», участвующих в выборах мэра Нижнего Тагила и депутатов городской думы.

Просмотров: 5029

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером