В центральном матче первого туры были задержаны 659 фанатов

Московский «Спартак» и питерский «Зенит» разошлись миром в матче первого тура.

Московский «Спартак» и питерский «Зенит» разошлись миром в матче первого тура чемпионата России по футболу.

Встреча, прошедшая в воскресенье в Москве в «Лужниках», завершилась со счетом 1:1. Уже на второй минуте хозяевам удался быстрый гол: голкипер «Зенита» Вячеслав Малафеев парировал удар Веллитона, но на добивании первым был Иван Саенко. Отыгрались гости на 17-й минуте. Павел Погребняк, исполняя штрафной, пробил метров с 30 в верхний угол - вратарь красно-белых Стипе Плетикоса был бессилен спасти свою команду.

В центральном матче тура было также два взятия ворот, которые отменил арбитр. В первом тайме при счете 1:0 в пользу москвичей «Зенит» забил после подачи углового, но рефери перед этим зафиксировал нарушение со стороны Анатолия Тимощука, сообщает «РИА Новости». А уже после перерыва из положения «вне игры» забил спартаковец Веллитон.

По меньшей мере 659 человек были задержаны 15 марта в Москве на стадионе «Лужники» во время матча первого тура чемпионата России по футболу между московским «Спартаком» и питерским «Зенитом», сообщает «Интерфакс». Встреча завершилась со счетом 1:1.

Как заявили в управлении информации и общественных связей ГУВД Москвы, в ходе матча болельщики «Зенита» неоднократно пытались спровоцировать драки с болельщиками «Спартака» и с сотрудниками милиции. Большинство нарушителей были задержаны за поломку кресел, поджигание файеров и дымовых шашек, а также за нахождение на стадионе в пьяном виде.

Из 659 задержаных 513 являются фанатами «Зенита». По данным ГУВД, на матче присутствовало почти 52 тысячи зрителей, из них восемь тысяч - болельщики «Зенита». Охрану правопорядка во время матча обеспечивали три тысячи сотрудников милиции и солдат Внутренних войск, отмечает «Лента.ру».